18.04.2024, 12:33

В Элисте в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» начато строительство детских и спортивных площадок.

Всего площадок в степной столице будет девять: шесть детских, две комбинированных (детская + спортивная) и одна чисто спортивная. Детские площадки построят по адресным ориентирам: четвертый микрорайон (дом № 16), седьмой микрорайон (дом № 2), ул. Клыкова, 10, ул. Сусеева, 13, улицы Строительная и Автомобилистов.

Комбинированные площадки будут устроены на внутридомовой территории в первом микрорайоне (дома №№ 32, 33, 34, 35), между большой группой пятиэтажек по ул Клыкова (дома №№ 128-140). Наконец, спортивную площадку построят по улице Автомобилистов, при этом она будет соседствовать с новой детской площадкой.

В седьмом микрорайоне и на улице Сусеева работы начались с устройства основания из бетона, обрамленного бордюрным камнем. На остальных объектах работы стартуют после заключения договоров с подрядчиками. Это произойдет в ближайшее время. На улице Автомобилистов оперативно решается вопрос с переносом гидранта, входящего в сеть подземных коммуникаций.

В стандартный набор детской площадки входят горки, малые архитектурные формы, круговые карусели, качели, пружинные качалки, скамейки, урны и пр. На комбинированных площадках к этому набору будут добавлены турники, теннисный стол, элементы воркаут-зоны. Резиновое бесшовное покрытие обязательно на всех видах площадок, ведь там будут заниматься физкультурники и резвиться детвора.

Площадки будут введены в эксплуатацию уже в этом году. Кстати, в городском округе предельная стоимость объекта увеличена с 2 млн до 2,5 млн рублей. Ранее состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию социально-значимых проектов развития территорий, основанных на местных инициативах.

Нормативами предусмотрено, что 10% стоимости объекта – это взнос жильцов или юридических лиц. Остальная сумма – финансирование из бюджетов разных уровней. Вопросами договорной документации, курированием строительства площадок, взаимодействием с подрядными организациями занимается Управление ЖКХ и строительства администрации Элисты.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить