29.03.2024, 18:06

Переносные рекламные конструкции, обычно называемые штендерами, с октября 2017 года в калмыцкой столице запрещены. 

Напомним, новые правила благоустройства были утверждены депутатами Элистинского городского Собрания в конце прошлого года.  Между тем именно эти рекламные "раскладушки", которые легко выставляются во время работы магазина или другого предприятия и также просто убираются на ночь и выходные дни, пользуются особой популярностью у малого бизнеса. А потому множились они, как грибы. И достаточно прочно, несмотря на свою мобильность, занимали тротуары, газоны, а то и проезжие части, подчас затрудняя движение и создавая аварийные ситуации.

По словам начальника отдела административно-технического контроля управления городского хозяйства Байрты Мукабеновой, жалобы на хаотично расставленные в пешеходных зонах штендеры поступали от элистинцев неоднократно. Популярностью у "паразитов" от рекламы пользуются не только центральные части города, но и другие оживленные районы. 

Огромное неудобство такие "раскладушки" создают маломобильным гражданам, в частности, мешают им передвигаться по тротуару. Недаром в народе рекламные стойки прозвали "спотыкачи". Да и абсолютно здоровые горожане в ветреную погоду рискуют получить травмы от "раскладушки". Бороться с этим явлением стало возможно после принятия новых городских Правил благоустройства. Согласно документу "размещение вывесок и рекламной информации в виде отдельно сборно-разборных (складных) конструкций запрещается". Так что поставить штендер у входа, привлекая таким образом к себе покупателей или потребителей услуг, нельзя еще с прошлого года: газоны и тротуары - это муниципальная территория, и загромождать её чем-либо недопустимо. 

 

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Санджи УБУШИЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить