25.04.2024, 06:49

В Калмыкии волонтерами всероссийской акции "Мы вместе" с марта по июнь стали более 500 человек.

Напомним, всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Общероссийский народный фронт в марте запустили акцию "Мы вместе" и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей. Во всех регионах страны были развернуты волонтерские штабы, представители которых в рамках акции "Мы вместе" безвозмездно оказывают пожилым людям помощь.

За этот период в рамках акции в Элисте было обработано около трех тысяч заявок, нуждающимся людям были доставлены 10 тысяч продуктовых наборов. К масштабной акции присоединились местные предприниматели, неравнодушные жители республики, добровольцы.

«Спровоцированные вспышкой коронавирусной инфекции сложности вызвали подъем добровольческого движения в России. Не стала исключением и Калмыкия. За эти два с половиной месяца наш волонтерский штаб стал настоящим «живым» механизмом. Самых разных людей объединила одна общая цель – помочь землякам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в период пандемии. Наши активисты и в эти жаркие дни продолжают помогать пожилым, маломобильным людям», - рассказала в интервью «ЭП» руководитель регионального волонтерского штаба всероссийской акции «Мы вместе» Алена Ханаева.

Тема добровольчества для этой милой, симпатичной девушки не нова. Будучи заместителем директора Республиканского центра молодежи, она непосредственно занимается этим направлением.

По мнению Алены Ханаевой, статус волонтера сегодня нуждается в государственной поддержке. И то, что эта поддержка будет закреплена в Конституции РФ, очень важно и правильно.

Вита БАИРОВА