19.04.2024, 00:04

18 сентября глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с сотрудниками «Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России.

Приезд экспертов федерального уровня был организован по итогам разговора главы Калмыкии с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Основная цель - оценить работу системы здравоохранения республики в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе руководителя региона.

В течение нескольких дней работу медучреждений республики, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией, оценивали замдиректора центра по организационно-методической работе Вадим Тестов и пульмонолог, фтизиатр Евгений Попов. Представители федерального ведомства побывали в Республиканской больнице им. Жемчуева, Республиканском детском медицинском центре, Городской поликлинике, где оценили работу амбулаторных и стационарных отделений. Также эксперты посетили «красные» зоны в инфекционных госпиталях и станциях скорой неотложной помощи и проинспектировали работу медперсонала, лечащего пациентов с диагнозом Covid-19, материально-техническую базу, лекарственное обеспечение, организацию ПЦР-исследований, компьютерной томографии.

По итогам первого дня эксперты отметили эффективность действий на начальном этапе пандемии, хорошую материально-техническую базу, обеспеченность СИЗами, грамотно выстроенную логистику и маршрутизацию больных, уровень готовности республиканской детской больницы. Также они положительно оценили решение руководства республики о дополнительных выплатах из ресбюджета тем, кто работает в «красной» зоне. После осмотра ряда лечебных учреждений специалисты дали рекомендации по работе врачебных бригад скорой неотложной помощи. При этом они обратили внимание на низкий процент тяжелых больных, что, по их мнению, говорит о своевременной госпитализации.

«Обсудили необходимость увеличения коечного фонда. У нас и сейчас имеется запас коек, но нужно быть готовыми к наступлению холодов – ситуация может измениться в любой момент. Такая экспертная оценка даст нам возможность сверить часы перед началом сезона простудных заболеваний. Мы уже предпринимаем меры и рассчитываем, что приезд специалистов федерального уровня позволит нам максимально смягчить последствия этого непростого периода», – подвел итоги встречи глава Калмыкии Бату Хасиков.

В целом Вадим Тестов дал удовлетворительную оценку работе ковидных госпиталей республики. «Мы посетили инфекционную больницу, Республиканскую больницу, ковидные отделения в районах и оцениваем их работу удовлетворительно, в том числе это касается лекарственного обеспечения. Что значит удовлетворительно? Такая оценка позволяет на том уровне, который предписан документами, прежде всего методическими рекомендациями по лечению ковида, назначать адекватную схему лечения и оказывать помощь больным».

Вадим Тестов также высоко оценил работу калмыцких врачей. «Врачи квалифицированные, грамотные, они справляются с этой ситуацией, и показатели работы медицинских организаций Калмыкии, которые мы видим, а именно, уровень смертности пациентов, заболевших Covid-19, - на достойном уровне. 1, 9 % - показатель летальности больных Covid-19. В развитых странах, например в США, он доходит до 10-12 %. В этом плане мы должны констатировать, что качество оказания медицинской помощи достаточно удовлетворительное», - заключил эксперт.

Гиляна МАМОНОВА