27.04.2024, 03:18

Детский сад № 4 «Солнышко» - одно из ведущих дошкольных учреждений калмыцкой столицы.

Накануне Дня воспитателя и всех дошкольных работников, который в России отмечают 27 сентября, наш корреспондент встретился с его заведующей, почетным работником общего образования РФ Анной Молотковой.

«Солнышко» - не совсем обычный детский сад, а своего рода площадка для коррекции и лечения патологий зрения у детей, поскольку пять групп из 11 посещают малыши именно с такими нарушениями. Еще пять групп – общеразвивающей направленности, одна - инклюзивная. В штате свой окулист, медсестра-ортоптистка, тифлопедагоги. Медицинский кабинет оборудован специальными приборами, а воспитатели занимаются с подопечными по программе Лидии Плаксиной, которая закладывает основы особого отношения к ребенку в процессе обучения, создавая для него щадящие условия. Комфортная атмосфера в группе, мягкое отношение педагогов и квалифицированный подход дают заметные результаты, которые благотворно сказываются на остроте зрения и улучшении состояния глаз. Многие ребята выпускаются уже полностью вылечившиеся.

Учреждение опирается на опытных, проверенных временем воспитателей, большинство из которых работает здесь уже много лет. Например, Тамара Роженкова, Валентина Пюрвеева, Татьяна Манджиева трудятся с 1978 года. Гордость детского сада - почетные работники общего образования РФ тифлопедагог Нина Кулешова и музыкальный руководитель Людмила Доценко, младшие воспитатели Елена Красикова, Олеся Бакланова, повар Алла Пересыпкина, кастелянша Наталья Денисова и многие другие. Дружный коллектив ставит перед собой новые задачи, и непременно, активно и творчески, их решает.

Если говорить о комфорте, то в «Солнышке» он ощущается в каждом уголке: во дворе, в помещениях, на участках. Так, с помощью поддержки компании «Лукойл» обустроена сенсорная комната для психоэмоциональной разгрузки воспитанников с сухим бассейном и расслабляющими элементами. В пищеблоке, укомплектованном современной техникой, есть параконвертер, тестомес, мясорубка, протирочная машина, жарочный шкаф, то есть те приспособления, которые значительно упрощают работу поваров.

Кстати, современное оборудование на кухне появилось в рамках реализации национального проекта «Демография». Благодаря ему в детском саду не так давно в эксплуатацию был введен пристрой к основному зданию, рассчитанный на 40 мест. «Хочу выразить огромную благодарность руководству города за этот подарок. Просторные комнаты, уютные спальни, безопасная мебель, множество развивающих игрушек – вот такой результат мы получили », - поделилась радостью Анна Молоткова.

Несмотря на карантин, занятия с детьми проводятся в онлайн режиме, малыши участвуют во всех городских конкурсах, присылают рисунки и другие поделки. Даже во время пандемии воспитатели находят способы общения с малышами. И везде и во всем чувствуется, что никто не отлынивает от работы. Вот и сейчас педагоги дружно засучили рукава и устраивают зимний сад.

«Мы очень соскучились по своим подопечным, надеемся, что изоляция скоро закончится, и детский сад вновь наполнят детские голоса, - признается заведующая учреждением. – А в преддверии профессионального праздника хочу пожелать коллегам процветания, успехов в нашем нелегком поприще и, конечно же, здоровья в такое непростое время».

Саглара КАЛЯЕВА