19.04.2024, 10:39

15 октября во всем мире отмечался Международный день белой трости.

Этот день является напоминанием обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Впервые его отметили 40 лет назад.

В Фонде социального страхования РФ по РК проводится большая работа с инвалидами по зрению, сообщили в пресс-службе ФСС РФ по РК. В первую очередь в здании регионального отделения созданы все условия для удобства разных категорий граждан: установлены информационно-тактильные стенды со шрифтом Брайля, предупреждающие знаки, звуковая навигационная система для слабовидящих, также имеется видеоувеличители и многое другое.

Всё это помогает людям с ограниченными возможностями здоровья получить необходимые услуги без сопровождающих. Кроме того, у входа в здание установлена кнопка вызова, чтобы специалист ФСС мог оперативно выйти на помощь посетителю.

Ежегодно инвалиды по зрению обеспечиваются техническими средствами реабилитации. Так, за девять месяцев текущего года 73 человека получили различные изделия на общую сумму около трехсот тысяч рублей. Это тактильные трости (цельные и складные), лупы с подсветкой, трости белые опорные, медицинские тонометры и термометры с речевым выходом, специальные устройства для чтения «говорящих книг» на флеш-картах, которые позволяют прослушивать книги для незрячих.

Трость - это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар позволяет незрячему услышать окружающее пространство, ощутить высокие и низкие препятствия - деревья, столбы, бордюры, ступеньки или ямы.

День белой трости призван еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих, которые не могут увидеть всех красок окружающего мира. И важно понять и принять друг друга такими, какие мы есть, отметили в ведомстве.

Подготовила Иляна ОРСКАЕВА