19.04.2024, 12:31

Кафедра гражданского права и процесса Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова планирует передать юридическому институту Севастопольского государственного университета очередной комплект специализированной учебной литературы.   

Следует пояснить, что первый комплект юридической литературы был передан в мае этого года. 

"С соответствующей инициативой  выступил заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко. Мы по социальным сетям связались с руководством юридического института СГУ, которое в ответ на наше предложение с радостью назначило нам встречу. С 12 по 14 мая я был командирован в г. Севастополь и буквально через два часа после прибытия у меня состоялась встреча с руководством и студентами 1-3-го курсов юридического института СГУ. Кстати, это у них первый набор студентов после присоединения Республики Крым и Севастополя к Российской Федерации. У нас состоялась тёплая дружеская беседа. В завершении встречи я передал  порядка сорока учебных пособий для вузов РФ по гражданскому, акционерному праву, а также монографии, публикации и научные статьи преподавателей кафедры гражданского права и процесса КалмГУ, в том числе автором которых является Георгий Рубеко", - рассказал в интервью нашей газете специалист первичной профсоюзной организации КалмГУ Евгений Чубыкин.  

По его словам,  сегодня Севастопольский госуниверситет испытывает большую потребность в юридической литературе.  Как они признались во время встречи: "Мы недавно в составе Российской Федерации, поэтому нам ещё очень тяжело разобраться в тонкостях российского законодательства. Благодарим вас за то, что вы помогли нам учебными пособиями и именно из другого субъекта РФ. Теперь нам есть на что ориентироваться". 

Кроме того, преподаватели юридического института СГУ проявили заинтересованность в проведении сравнительного анализа своих лекционных материалов с работами калмыцких коллег и призвали их к соавторству при написании монографий и научных статей. 

Пока сотрудничество КалмГУ с СГУ ведётся в масштабах одной кафедры, но со временем выйдет на университетский уровень.  

Как уже было отмечено выше, кафедра гражданского права и процесса планирует передать севастопольцам новую литературу, статьи и публикации, написанные нашими учёными. 

Зоя Убушиева

Фото из открытого источника 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить