27.04.2024, 01:15

В эти дни в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова проходят дни Института русского языка им. академика В.В. Виноградова. 

На открытии проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ Кермен Бадмаева отметила, что подобные мероприятия в вузе проводятся с 2016 года. В первую очередь, они направлены на повышение качества образования, укрепление научных связей и создание благоприятных условий для поддержки молодых специалистов.  

Обменяться опытом с калмыцкими учеными приехали заместитель директора института Елена Шмелева, ведущий специалист по культуре русской речи Алексей Шмелев, ответственный редактор учебников русского языка для школ РФ Ирина Левонтина, кандидат филологических наук Наталия Стойнова. Они представляют ведущий центр научных исследований как в России, так и за рубежом. В числе его основных направлений - грамматический и лексический строй современного русского языка, создание фундаментальных словарей, академическое издание памятников русской письменности и так далее.  

Программа их пребывания насыщенная. Н. Стоянова приняла участие в экспедиции в Приютненский и Ики-Бурульский районы, где записывали русскую разговорную речь, также делегаты проводят познавательные лекции для студентов. 

"Мы понимаем, что Россия очень большая страна и заинтересованы проводить исследования со специалистами из других регионов. В Элисте живут преданные науке люди. Надеемся на дальнейшее взаимодействие,  с КалмГУ у нас могут быть разные варианты совместной работы. К примеру, здесь есть богатые архивные материалы. 

Нас поразило, что есть данные за XVIII век. Русский язык того времени не до конца изучен, и если мы занялись бы этим вопросом, то могли бы внести большой вклад в историческую лексикографию, тем более, что сейчас компьютерная лингвистика позволяет обрабатывать большие массивы данных", - рассказала в интервью журналистам республиканских СМИ И. Левонтина. 

Елена Шмелева предложила сотрудникам КалмГУ публиковать свои научные статьи в 5 журналах, которые издаются при ИРЯ им. Виноградова, защищать диссертации и поступать  в аспирантуру. Она поблагодарила руководство вуза за приглашение и выразила надежду, что представители университета нанесут ответный визит. 

Баина БАСАНОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить