25.04.2024, 15:12

На этой неделе в калмыцкой столице прошла обучающая сессия для руководителей общеобразовательных учреждений Элисты.

В течение нескольких дней городские педагоги под руководством директора Центра развития образовательных систем, заведующей кафедрой проектного управления, руководителя президентской программы подготовки управленческих кадров в сфере образования РАНХ и ГС при президенте РФ Натальи Штурбиной учились создавать проекты, направленные на наращивание образовательного потенциала отдельно взятой организации, и, как следствие, на улучшение качества ее работы.  

Участники мероприятия смогли в открытом общении получить рекомендации и помощь квалифицированных специалистов Центра Игоря Савченко, Андрея Верглинского и Игоря Башкатова.

Отметим, в последнее время на федеральном уровне принято несколько документов, в которых определено, что управление некоторыми отраслями, в том числе, сферой образования, будет осуществляться на проектных принципах. Что означают эти управленческие новации для школ? По словам Штурбиной, таким образом открываются дополнительные возможности для реализации креативных идей и программ, меняется подход в отношениях учителя и учащегося, в частности, ставка делается на развитие каждого ребенка - от одаренного до школьника со слабой успеваемостью. Еще одно преимущество, и далеко не последнее, - впоследствии разработка и внедрение проектов позволит школам получать финансовые вливания через различные гранты.      

Как разворачивать проект, каких он потребует затрат, какие риски следует учитывать при его реализации, какие специальные компетенции необходимы его участникам - именно на эти вопросы ответили спикеры мероприятия.

Инициатором проведения такого масштабного обучающего семинара в Элисте стала руководитель столичного управления образования Людмила Минькова, которая летом нынешнего года прошла курсы на базе вышеуказанного Центра. Идея была также поддержана главой регионального Минобра Николаем Манцаевым. 

"Для меня курсы стали настоящим открытием, буквально встряхнули меня и заставили по-иному взглянуть на ситуацию в городском образовании в целом, критически оценить его состояние. Несмотря на то, что оно является флагманом всей системы образования Калмыкии. Однозначно управленческий корпус должен познакомиться с основами проектного управления, чтобы затем применить полученные знания в деле, - рассказала Минькова. - И уже теперь перед педагогами города стоит амбициозная задача - сделать  большой шаг вперед, повысить качество обучения и встать в один ряд с лучшими общеобразовательными учреждениями страны”.      

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить