29.03.2024, 11:24

В Национальной библиотеке имени А.М. Амур-Санана с размахом прошел традиционный бал активистов Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, объединивший около 200 человек. 

Мероприятие, приуроченное к празднованию международного дня студентов, открылось выступлением оркестра при вузе, который исполнил хиты разных лет.  Студенты пришли на торжество в красивых вечерних платьях и строгих деловых костюмах. Это был настоящий бал активистов, которые не только учатся на "хорошо" и "отлично", но и прекрасно поют, танцуют, занимаются  наукой, спортом и волонтерской деятельностью. 

"Все достижения университета зависят от упорства и таланта студентов и их преподавателей. У нас большая и дружная команда. Мы всегда готовы поддержать вас во всех начинаниях. Своей активной жизненной позицией вы формируете положительный имидж нашего с вами опорного вуза. Вы умеете совмещать образовательную деятельность с участием в массовых мероприятиях различного уровня. Я горжусь вами, продолжайте в том же духе. На поддержку инициатив студентов и в качестве поощрения активистов в этом году мы выделили порядка 2,5 млн руб.", - отметил в своей приветственной речи ректор  Бадма Салаев. 

Это мероприятие проводится уже на протяжении семи лет. В торжественной обстановке чествуют лучших. Так, почетными грамотами,  денежными премиями  наградили студенческий совет при ректоре КалмГУ,   корпус общественных наблюдателей, лигу интеллектуальных игр, штаб студенческих отрядов "Джангар", народный ансамбль песни и танца "Бумбин Орн", студии эстрадного вокала "Анданте"  и народного пения "Теегин сувсн" и многие другие. 

 "Мы чувствуем, что руководство и коллектив вуза в целом заинтересованы в нашем развитии. Для всех учащихся созданы равные возможности, есть огромный стимул хорошо учиться и участвовать в различных мероприятиях", - сказала студентка четвертого курса экономического факультета Алтана Мушаева. К слову, Алтана вот уже четыре года  входит в состав штаба студотрядов "Джангар". В этом объединении активисты поддерживают друг друга и помогают нуждающимся. 

Радость праздника разделили почетные гости - участники международного форума "Один пояс - один путь", который проходил в Элисте на базе КалмГУ. В нем приняли участие представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного лингвистического университета, Института востоковедния РАН, Тяньцзиньского  университета иностранных языков, Университета Внутренней Монголии КНР и др. 

Таким образом, это масштабное мероприятие объединило студентов и преподавателей разных вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

"Калмыцкий государственный университет сегодня является активным участником стратегического национального проекта "Экспорт образования". Это центр притяжения студентов. Прямое тому подтверждение - увеличение количества иностранных студентов, обучающихся на разных уровнях подготовки. В 2011 году общее количество иностранных студентов, слушателей и стажеров составляло 74 человека, в 2017 году - 820 человек.

История научно-образовательного взаимодействия между КалмГУ и китайскими вузами началась в 1999 году, когда впервые в рамках реализации программы "Регионоведение" было введено преподавание китайского языка. С этого периода начинается научно-образовательное сотрудничество с китайскими вузами, и мы с радостью продолжаем эту добрую традицию", - подчеркнул  Б. Салаев.

Заведующая кафедрой китайского языка МГЛУ Лола Рахимбекова от лица участников международного форума поблагодарила за теплый прием и высоко оценила условия обучения и проживания студентов  КалмГУ. Добавим, что в настоящее время здесь получают знания выходцы из 43 стран мира. Ежегодно реализуются программы летних студенческих лагерей и фестивалей, в рамках которых вузы-партнеры организуют обмены лидерами студенческих объединений и творческих студий для участия в международных молодежных и культурно-творческих мероприятиях. Кроме академических обменов реализуются проекты научных стажировок студентов и преподавателей. В целом, в университете на сегодня на разных уровнях образования обучается около 100 граждан Китая.

 Гиляна Балаева

 

 Фото Ирины Березовской 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить