07.04.2026, 17:09

Международный день театра в Элисте в этом году отметили с особым размахом. 

Одним из главных событий профессионального праздника стала закладка театральной аллеи у летней сцены-ракушки на улице им. Б. Б. Городовикова. Возле амфитеатра теперь появились двадцать саженцев краснолистной  сливы Писсарди. Это декоративное дерево с ярко-розовыми цветами и пурпурной листвой. Особенно декоративная слива красива в период цветения, ее нежная крона напоминает знаменитую японскую сакуру. 

В экологической акции приняли участие представители всех театров республики. «Нынешний год знаменателен: 90-летие Национального драматического театра им. Б. Басангова, 35-летие Республиканского Русского театра драмы и комедии. Это важные даты. Символично, что возле Музыкального моста теперь появилось еще одно место притяжения, где будут проводиться праздничные концерты и вечера», - отметил заместитель министра культуры и туризма РК Герман Санджарыков. Посадка саженцев привлекла внимание элистинцев и гостей степной столицы. Лирическую нотку добавила и игра на саксофоне под открытым небом. Заслуженная артистка РК Ольга Очирова с вдохновением исполнила каверы популярных композиций на этом красивом духовом инструменте. В интервью журналистам председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Стаценко подчеркнул, что при подборе саженцев учитывался климат региона. «Хотелось бы поблагодарить руководство администрации Элисты за предоставленное в центре города место с точкой подключения к сетям водоснабжения, что очень важно для молодых деревьев. Отдельное спасибо специалистам Городского зеленого хозяйства за практическую и грамотную консультацию. Каждое дерево - символ единства театральной семьи Калмыкии, нашей общей истории и преемственности поколений», - подытожил Владимир Алексеевич. 

По традиции 27 марта театральные деятели возложили цветы к памятнику Актеру - в знак уважения к профессии и всем, кто посвятил себя служению сцене. Торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню театра, состоялось в стенах Национального драмтеатра. Актеров, режиссеров, сценаристов, художников, костюмеров, гримеров, осветителей, звукорежиссеров тепло поздравил министр культуры и туризма РК Евгений Бембеев. 

В этот мартовский вечер все три республиканских храма Мельпомены присоединились к масштабной всероссийской акции «Ночь театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей РФ. В Нацтеатре зрители посетили презентацию книги заслуженного деятеля искусств РК Людмилы Турченко «Режиссеры калмыцкого театра». Интересной получилась выставка костюмов к спектаклю «Я – Будда» и встреча с их создателем, художницей Еленой Варовой. Самые юные зрители были желанными гостями в Калмыцком государственном театре кукол «Джангар». Маленькие элистинцы узнали, из чего состоит театр и как там творится волшебство. Ребята посетили показы трех спектаклей детской театральной студии «Маленький принц», а также побывали на экскурсии по закулисью «Джангара». Для мальчишек и девчонок были организованы мастер-классы по рисунку, актерскому мастерству и кукловождению. В девять вечера стартовала программа для молодежи и взрослых зрителей. Поклонников театра кукол порадовала творческая встреча с актрисой Бадмой Сангаджиевой, мастер-классы по актерскому мастерству и показ подростковой драмы «Семью восемь».

Особая атмосфера, волнение и смех на протяжении всего праздничного дня царили и в Русском театре драмы и комедии. Утром на фасаде здания была установлена мемориальная доска, посвященная основателям театра Юрию Исааковичу Шапиро и Герману Санджи-Горяевичу Хотлину. Вечером в стенах этого уютного храма Мельпомены творился фееричный перформанс: мини-фестиваль театральных студий «Мы играем жизнь», театр теней в исполнении артистов и студентов Колледжа искусств им. П. О. Чонкушова, мастер-классы по гриму, парад костюмов и париков «Я в образе», а на десерт – искрометный капустник. 

Вита БАИРОВА