29.03.2024, 16:20

6 и 7  февраля во всех субъектах РФ проводился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов по экологии: в первый день - теоретический тур, во второй - проектный. 

Поскольку проведение этой олимпиады, в отличие от олимпиады по биологии, не требует использования натуральных природных объектов, специальных материалов, приборов и инструментов, она состоялась на базе республиканского Центра оценки качества образования. Жюри же олимпиады было полностью сформировано из преподавателей-биологов Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова. В их числе доктора биологических наук, профессора Надежда  Бакташева и  Раиса Джапова, кандидаты биологических наук, доценты Татьяна Волошина, Валентин Музаев, Жанна Савранская и Наталья Онкорова.  

В олимпиаде принял участие 31 ученик, в то время как в иные годы их число доходило до 60 и больше. К сожалению,  районы республики были представлены только учащимися  из Ики-Бурульского, Октябрьского, Юстинского и Целинного районов. 

Среди городских школ самое большое количество участников (9 человек) выставил Элистинский лицей. К олимпиаде их подготовила учитель-энтузиаст Серафима  Джалсанова, известная своими высокими результатами по числу абитуриентов, успешно поступающих ежегодно в высшие учебные заведения на направления и специальности биологического и медицинского профилей. Подготовили по 4-5 олимпиоников по биологии и экологии и такие опытные  учителя, как Алла Кодлаева из СОШ №3 и Наталья Хулхачиева из СОШ №17.  Отрадно отметить, что почти все наставники участников   олимпиады являются выпускниками  биологического факультета нашего университета разных лет.

Теоретическая работа состояла только из заданий, требующих обоснования ответа, а проектный тур включал оценивание рукописи научно-исследовательской работы по 10 показателям и защиту самого проекта по 9 показателям. 

Следует отметить, что результаты теоретического тура оказались низкими, что и не удивительно, так как большинство школьников, ориентированные в основном на натаскивание к тестам, не обладают целостным мышлением, не умеют обобщать факты, мало читают. Так, среди девятиклассников лишь четыре человека сумели преодолеть 50-процентный рубеж: Эльзята Пашнанова и Арсений Аджиев из СОШ №17, Рената Цеденова из Элистинского лицея и Злата Боджикова из СОШ №3,  из учащихся 11 классов лишь Даяна Каталаева из СОШ №3 смогла достичь 50-процентного выполнения заданий. Более успешными в выполнении теоретических заданий оказались десятиклассники. Из них половина участников преодолела 50-процентный рубеж. Причем Яна Катрышева из СОШ №17 выполнила задания на 74%, а Ангелина Волкова из Большецарынской СОШ Октябрьского района  - на 71%. 

Результаты проектного тура ожидаемо были выше, так как ученики защищали выполненные исследовательские проекты по экологической проблематике, посвященные, например, изучению состояния отдельных растительных или животных объектов или их сообществ, других природных ресурсов. В частности, сельского пруда в селе Троицком, изготовлению и использованию специального фильтра для очистки питьевой воды, использованию гидропоники для выращивания рассады и т.д. Все ученики, участвовавшие в проектном туре, получили не менее 60% баллов.  

В итоге, победителями и призерами олимпиады по экологии стали: в 9-м классе - Эльзята Пашнанова, Злата Боджикова и Рената Цеденова; в 10 классе - Яна Катрышева, Ангелина Волкова и Анастасия Сидорова; в 11 классе - Байн Утаджиева и Даяна Каталаева. 

Биологи КалмГУ сердечно поздравляют всех учащихся, а также их учителей-наставников с участием в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии, желают всем дальнейших успехов и приглашают к творческому сотрудничеству.

Валентин Музаев, председатель жюри олимпиады по экологии  

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить