27.04.2024, 07:43

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Более 70 педагогов со всех районов республики приняли участие в форуме классных руководителей, состоявшемся 26 апреля в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.

Наставники выпускных классов своими глазами увидели, какие условия созданы для студентов в региональном опорном вузе. Новые общежития и учебные корпуса, лаборатории, оснащенные современным оборудованием, мини-ферма, обсерватория, научная библиотека, Институт Конфуция - далеко не полный перечень объектов, которые успели посетить учителя.

Ректор Калмыцкого государственного университета, депутат Народного Хурала Бадма Салаев рассказал о мерах социальной поддержки молодежи. Около 12 млн рублей выделяется ежегодно из внебюджетных источников для оказания материальной помощи студентам. В вузе есть собственный санаторий-профилакторий, где могут поправить свое здоровье до 500 человек в год. Что касается учебы, то в КалмГУ ежегодно открываются новые направления подготовки специалистов, активно развиваются программы международных стажировок.

Практически все участники форума сами когда-то учились в Калмыцком государственном университете и были рады не только встрече с родной альма-матер, но и переменам, происходящим в вузе. Учитель английского языка Березовской средней школы Анна Бузулукова отметила, что с удовольствием расскажет своим воспитанникам, какие возможности  предлагает абитуриентам КалмГУ.

 

«Я окончила университет в 2002 году и увидела сейчас столько нового. Но самое главное - это знания. Вуз дает отличную базу, благодаря которой выпускники находят работу даже за границей, как многие мои однокурсники. Сама атмосфера, горящие глаза студентов не могут не радовать. Хочется, чтобы наши ребята сами все посмотрели и сделали свой выбор», - сказала А. Бузулукова.

«Прекрасные общежития, учебные корпуса - здесь все настолько продумано для студентов. Я сама выпускница КалмГУ, но сейчас это совсем другой университет: современный, смотрящий в будущее, с отличной командой преподавателей, ведущий диалог с каждым из студентов. Получила большой  заряд позитивной энергии, хочется сказать детям: «Здесь созданы все условия, только учись, дерзай и мечты свои осуществляй!» - поделилась впечатлениями учитель математики и физики Бага-Бурульской средней школы Алевтина Кутушова.

 

Бадма Салаев поблагодарил классных руководителей за участие в форуме и взаимодействие в рамках профориентационной работы со школьниками.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить