29.03.2024, 01:48

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

О том, как защитить персональные данные от разных видов мошенничества, а также что такое кибербуллинг, приватность аккаунта, фишинг и опасный контент элистинским школьникам рассказали на «Уроке цифры», который прошел 21 мая на базе Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты.

Основная цель урока по безопасности в интернете –объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в глобальной сети, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в сети. Акцент при этом сделан на поведение в социальных сетях и онлайн-общение с друзьями, поскольку, по данным исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» в 2019 году, 70% школьников в России зарегистрированы в соцсетях, и общение через эти ресурсы привлекает их в первую очередь.

Для учеников 8-10 классов инженерно-технологического профиля «Урок цифры» провели и.о. министра образования и науки РК Николай Манцаев, и.о. министра цифрового развития РК Константин Патрушев, директор регионального отделения по РК Поволжского филиала публичного акционерного общества «МегаФон» Игорь Малиев и управляющий Калмыцким отделением «Сбербанка» Андрей Бухаев.

«Интернет – это информационное пространство, без которого мы не сможем в дальнейшем существовать, но мы должны понимать риски использования тех или иных сайтов и быть ограждены от них», - сказал Николай Манцаев в начале своего выступления. Он не только обсудил с ребятами основные кибер-угрозы в интернет-пространстве, но и подробно рассказал о всероссийском проекте «Урок цифры», призванном помочь российским школьникам получить новые знания о современных информационных технологиях, а также узнать о профессиях будущего.

Так, по словам Николая Манцаева, внедрение технологий во все сферы повседневной жизни требует все большого количества специалистов, работающих в IT-сфере.

Приятной новостью поделился с учащимися Константин Патрушев. Калмыкия вошла в число первых регионов, участвующих в национальном проекте по обеспечению интернет-доступа для всех российских школ. Финансируемый из средств федерального бюджета к 2024 году, он позволит учебным заведениям пользоваться высокоскоростным интернетом совершенно бесплатно.

Встреча получилась очень интересной, а вопросы учащихся касались не только современных тенденций в сфере цифровизации, но и профессионального совета в реализации себя в IT.

В конце мероприятия модератор встречи, заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Елена Лиджиева совместно со старшеклассниками составили рекомендации о том, как обезопасить свои данные в интернете и как не стать жертвой фишваинга (мошенничества).

Организаторы всероссийской акции «Урок цифры» - министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ПАО «Сбербанк» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Проект стартовал в России с декабря 2018 года, и с момента запуска собрал 9 млн пользователей из более 20 тысяч школ. 

Джиргала Хейчиева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить