29.03.2024, 16:39

В Калмыкии в два раза увеличилось количество выпускников, получивших по сто баллов по результатам сдачи ЕГЭ в основной период, такова тенденция и в целом по России. 

 

На прошедшей 19 июля пресс-конференции в РИА "Калмыкия" министр образования и науки РК Николай Манцаев сообщил, что в ходе ЕГЭ -2017 в республике по сто баллов получили 50 человек. Их работы перепроверены, подчеркнул руководитель ведомства. В государственной итоговой аттестации в Калмыкии приняли участие 1613 учащихся 11 классов.  Действовали 16 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе образовательных организаций, три ППЭ - на дому (на основании заключения центральной психолого- медико-педагогической комиссии РК), один ППЭ работал для участников государственного выпускного экзамена.    

"В ходе итоговой аттестации необходимые условия были созданы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья", - отметил министр. Они сдавали экзамены в режиме офлайн, все остальные - в формате онлайн, под непосредственным видеонаблюдением. В этом году, как и в прошлом, сбоев видеотрансляции не было.

По две двойки получили два выпускника. Не получили аттестаты пять человек (в прошлом году - 22). По мнению министра, это вовсе не "жареный факт". "Я считаю, что на самом деле это трагедия, когда ребенок 11 лет проучился и не получил аттестата", - сказал Н. Манцаев.

Контроль за ходом проведения государственной итоговой аттестации (ГИА)осуществляли семь федеральных экспертов, направленных Рособрнадзором, 300 общественных наблюдателей регионального уровня, а также 30 общественных наблюдателей федерального уровня, в их роли выступили представители реготделения Российского союза молодежи, студенты КалмГУ. 

За нарушение процедуры проведения ЕГЭ из ППЭ удалили 22 человека (в 2016 году таких насчитывалось 30). Отмечены также единичные случаи нарушения процедуры проведения ЕГЭ со стороны организаторов. В связи с этим республиканский Минобрнауки планирует приглашать в качестве организаторов и руководителей отдельных ППЭ преподавателей колледжей и педагогов дополнительного образования, поделился министр.   

В итоговой аттестации девятиклассников приняли участие 2694 человека, пять из них не получили аттестаты. В последующем требования к проведению итоговой аттестации выпускников 9-х классов будут усилены.

 Во время пресс-конференции Н. Манцаев ответил на вопросы журналистов, в том числе о строительстве образовательного учреждения в девятом микрорайоне Элисты. Министр сообщил его название: Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая-пандиты.  "Сейчас делается все, чтобы сдать ее в сентябре. Я каждый день там бываю, в настоящее время три блока практически готовы к использованию. Утверждено штатное расписание, закуплено новое оборудование",- рассказал министр.

 Халга ДЖАЛОВА 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить