26.04.2024, 06:27

Более тысячи элистинских учителей вчера приняли участие в традиционном городском августовском совещании педагогических работников.  

Работа форума прошла на одиннадцати дискуссионных площадках, организованных на базе городских школ и детских садов. Местом проведения для пленарной части педконференции стала средняя школа  № 17 им. Кугультинова Д. Н. 

Педагогов с началом нового учебного года тепло поздравила врио главы администрации Элисты Галина Васькина, подчеркнув, что "учитель и воспитатель – вторые после родителей люди, которые живут проблемами и удачами, взлетами и падениями своих подопечных".  Руководитель городского муниципалитета с гордостью отметила успехи столичного образования. Напомним, что в этом году в ТОП-500 "Лучших школ России" вошли Элистинский  лицей и Элистинская многопрофильная гимназия. Эти же две образовательные организации  были отмечены и в рейтинге школ ЮФО по количеству поступивших в ведущие вузы России (второе и пятое места). Нынешний год ознаменовался и тем, что в числе победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» - преподаватели Элистинской классической гимназии Дмитрий Довгополов и средней школы № 21 Хонгр Очуров. Они отличились нестандартным подходом и креативным отношением к своей профессии. 

Стоит отметить, что в 2019 году были открыты пристрои к основным зданиям элистинских детских садов №№ 22, 24, 26 (по 40 мест в каждом – прим. ред). Планируется сдать пристрои еще в детсадах №№ 10, 20, 25, 29. Идет строительство дошкольной образовательной организации № 19 на 80 мест по улице Серова. 

Высокую оценку городской системе школьного образования накануне дал и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Сергей Пилипенко. Федеральный чиновник на этой неделе принял участие в республиканской августовской педконференции.

Высокую оценку городской системе школьного образования накануне дал и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Сергей Пилипенко. 

Федеральный чиновник на этой неделе принял участие в республиканской августовской педконференции. Он также провел небольшое совещание с директорами городских школ в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты, посетил детский сад № 25 "Дельфинчик" и Элистинский лицей. Показатели одного из лучших учебных заведений республики вызвали у представителя департамента особое уважение.  "Когда семь человек из одного класса поступают в МГУ – это, конечно, впечатляет", – отметил он в беседе с корреспондентом "ЭП". 

По его словам, результаты системы школьного образования степной столицы свидетельствуют о четкой организации работы, подборе квалифицированного педагогического состава. 

"Сейчас важная задача – передавать опыт молодым учителям, сохраняя эти достойные традиции", - подчеркнул Пилипенко. 

Вита БАИРОВА

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить