29.03.2024, 13:56

Элистинский технический лицей отмечает 25-летний юбилей. Четверть века назад он был создан на базе межшкольного учебно-производственного комбината, куда были приняты учащиеся, успешно окончившие семь классов. 

«Генератор идей», - так вспоминают о первом директоре учреждения Владимире Головатове учителя, работавшие с ним. Под его началом были заложены традиции, праздники, которые отмечаются по сей день. Владимир Григорьевич, будучи хорошим психологом, понимал и любил детей. Он каждое утро встречал учащихся у порога лицея, каждому улыбался, поднимая всем настроение на весь день.

Начатое первым директором дело продолжил замечательный педагог, посвятивший более 13 лет работе в лицее, заслуженный учитель РК, почетный работник общего образования РФ Истя Мушаев. Под его руководством в лицее увеличилось количество профилей, появилось современное оборудование, были открыты новые компьютерные классы. В эти годы образовательное учреждение стало победителем национального проекта «Образование» в номинации «Лучшие школы России». А весной 2014 года директором назначили Булган Ангирову, почетного работника общего образования РФ. 

Лицей никогда не стоит на месте, он меняется, смело шагая вперед. Сейчас сотрудничает с политехническим колледжем, Калмыцким государственным университетом  им. Б. Б. Городовикова – такая взаимосвязь образовательных учреждений помогает повышать мотивацию обучающихся к определенным областям знаний, сделать свой жизненный выбор. Лицеисты стали участниками образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО».

25 лет - большой срок… Но до сих пор в лицее преподают те, кто открывал двери для первых учеников: Татьяна Манджиева, Татьяна Мукобенова, Вера Убушаева и Вера Бадмаева. Сегодня в коллективе трудятся талантливые педагоги, многие из которых имеют высокие награды и звания республиканского и российского уровня. Это заслуженные учителя Республики Калмыкия Наталия Сокольцова, Вера Убушаева, Вера Болданова, Татьяна Чемидова, Валентина Манцынова. Все учителя лицея применяют современные методы и новаторские приемы. Ребята говорят, что на уроках интересно и увлекательно, каждый предмет очень ценен, а учителя – это люди, которые относятся к ним с уважением, пониманием и любовью.  

Лицеисты активно принимают участие в различных конкурсах, олимпиадах, занимают призовые места. Они также показывают высокие результаты при сдаче государственных экзаменов. Выпускники лицея поступают в ведущие вузы страны. Все  они с особой теплотой вспоминают альма-матер. 

 

Альма  Гадаева, учитель МБОУ"ЭТЛ"

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить