23.04.2024, 17:44

Более 200 детей стали участниками фестиваля «Робофест – Калмыкия 2020». В минувшие выходные форум юных инженеров прошел в Элисте уже в третий раз.

Робототехнический фестиваль по традиции принимала Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты. Мастер-классы и интерактивные игры, соревнования, олимпиада, выставка – программа двухдневного мероприятия была весьма насыщенной. Свои проекты судьям представили участники в возрасте от 5 до 16 лет.

«Я очень рада, что третий год подряд мы собираем все больше детей, увлекающихся техническим творчеством и IТ-направлениями. В прошлый раз было около 70 участников, сейчас их уже 200. Здорово, что к нам присоединяются школьники не только Элисты, но и районов республики, а также соседних регионов. Сегодня с нами Ставрополь, Астрахань, Цаган Аман, Сарпа, Гашун Бургуста, Артезиан», - отметила организатор фестиваля, директор центров дополнительного образования «Маленькие Эйнштейны» и «ПрофессориУм», депутат Народного Хурала Ольга Бадма-Халгаева.

Участников форума приветствовали первый вице-премьер Боова Бадмаев, депутат регионального парламента Арслан Эрднеев, члены правительства, общественники. На площадках «Робофеста» прошли соревнования среди дошколят и младших школьников («ИКаРенок», «ИКаР-Старт»), олимпиады по физике и креативному программированию, выставка технического творчества «Градостроительство». Команды состязались по направлениям образовательной робототехники и на региональных этапах турниров FIRST. Участники фестиваля отмечены сертификатами, дипломами, памятными подарками, а лучшим из лучших вручены медали, кубки, ценные призы. 

В семье Дорджиевых трое сыновей, и все увлекаются робототехникой. Семилетний Аюка и его младший брат Анир, которому всего пять лет, с помощью конструктора «LEGO» показали, как можно решить в городе проблему гололеда. «Зимой бывает скользко, многие дети, бабушки и дедушки из-за этого часто падают. Если установить на тротуарах специальное устройство для обогрева, то при срабатывании датчика снег и лед начнут таять, вода будет стекать в резервуар, а оттуда после переработки поступать в водоем. Ею, можно, например, поливать растения», - рассказал о своем проекте Аюка.

Идею сыновей помогла воплотить их мама, педагог клуба «Маленькие «Эйнштейны» Баина Дорджиева, выступившая тренером команды. Ребята заняли второе место. А их старший брат Алдар, шестиклассник Калмыцкой национальной гимназии, в составе команды «DOBROботы» стал победителем в направлении FIRST LEGO League. 13-15 февраля 2020 года юные инженеры будут представлять республику на всероссийском чемпионате в Красноярске. Еще одна команда – Академии будущего «ПрофессориУм» - в марте отправится на турнир в город Москву. 

Айса ДОСАНОВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить