26.04.2024, 01:44

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Элисте впервые прошел Всемирный диктант по калмыцкому языку. В республике и за ее пределами акцию поддержали около двух тысяч человек.

Инициатором мероприятия по сохранению и популяризации родного языка стал студент регионального опорного вуза Бадма Настынов. Благодаря гранту Росмолодежи в размере 60 тысяч рублей он сам же его и провел. 

В преддверии национального праздника Зул диктант прошел на базе девяти факультетов Калмыцкого государственного университета. Его писали студенты, преподаватели, учителя школ, журналисты, представители ряда других профессий и общественных объединений.

По словам участников, текст был среднего уровня сложности. Это отрывок из произведения Нимгира Манджиева «Ик герин бичкн эзн». В одной из аудиторий его диктовал ректор вуза Бадма Салаев.

«Было огромное желание поддержать акцию и внести в нее свою лепту. Для меня мой родной язык – это источник, дающий мне силы, возможность жить и общаться. Это и дань уважения нашим предкам, научной интеллигенции республики, посвятившей себя пропаганде, продвижению калмыцкого языка, - сказал Бадма Салаев.  –  Важно, что такие идеи исходят от студентов, и их поддерживает большое количество наших земляков не только в республике, но и в других странах. Диктант уже прошел в Монголии, Синьцзяне, Америке, Франции, Чехии».

Между тем институт калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б.Б. Городовикова три года подряд проводит диктант по родному языку по аналогии с «Тотальным диктантом» на русском. «Он проходит на нашем факультете с охватом более 200 человек. А такое масштабное мероприятие у нас, конечно, впервые. Мы горды, что его организатором стал наш студент Бадма Настынов, изучающий фольклористику и мифологию», - отметил декан ИКФВ Мингиян Лиджиев.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить