26.04.2024, 12:36

Калмыкия в очередной раз присоединилась к всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. 

 

Напомним, что впервые подобная акция прошла в феврале 2017 года и по словам организаторов призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. 

В 2020 году, объявленном президентом страны Годом памяти и славы, участникам акции было предложено написать ЕГЭ по истории. Для родителей были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ: в контрольные измерительные материалы включено 11 заданий, на выполнение которых дается 30 минут. В реальности же выпускникам необходимо выполнить 25 заданий за 3 часа 55 минут. 

Процедура максимально приближена к той, которая ожидает детей на выпускных экзаменах: родителям надо было пройти рамку металлодетектора, прослушать инструктаж, заполнить бланки и выполнить задания контрольно-измерительных материалов. 

После выполнения заданий родителям рассказали о том, какой путь проходят уже выполненные работы — от сканирования в школьной аудитории до отправки по защищенному каналу связи в Федеральный центр тестирования. А в рамках круглого стола, который прошел после пробного экзамена, родители смогли задать уже свои вопросы касательно процедуры сдачи главного выпускного экзамена страны.

В Калмыкии в этом году было организовано 15 пунктов сдачи ЕГЭ, а общее количество участников акции составило свыше 250 человек. 

Вместе с родителями выпускников текущего года Единый государственный экзамен в тестовом режиме сдали сотрудники муниципальных и региональных ведомств и члены правительства.

На участке, расположенном в школе №4 города Элисты вместе с родителями выпускников свои знания по истории проверили вице-премьер Калмыкии Наран Кюкеев, заместитель министра образования и науки Татьяна Питкиева, заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев и начальник управления образования горадминистрации Арслан Бадмаев. 

 

Джиргала Хейчиева

 

 Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить