19.04.2024, 18:00

Тиражом в 200 экземпляров издано пособие для обучения калмыцкому языку в детских садах. Его получат бесплатно все 110 дошкольных учреждений региона и библиотеки.

В пособии представлены конспекты игровых занятий для младшей, средней, старшей и подготовительной групп. Над ним работал авторский коллектив из 12 педагогов дополнительного образования Элисты под руководством заведующего кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики КалмГУ Владимира Мушаева. Он рассказал, что в пособие включены 18 разговорных тем. В каждой из четырех частей они повторяются, но с новым уровнем сложности в зависимости от возраста ребенка. Как отметил ВладимирМушаев, отсюда и название: «Дольган», что означает «волна».

«Мы работали по базовой программе обучения калмыцкому языку в дошкольном образовательном учреждении, изданной Минобразования РК в 2010 году. «Дольган» – это совместный труд наших педагогов, у которых стаж от 15 до 30 лет», - отметил В. Мушаев, возглавляющий центр методики преподавания и развития калмыцкого языка. Он был создан в  вузе еще в 2011 году по инициативе ректора Бадмы Салаева для организации системы непрерывного обучения родному языку. К работе привлечены учителя-методисты из школ, детсадов, колледжей.

«Обучать калмыцкому языку в детских садах очень нелегко. Наши воспитанники еще не умеют ни писать, ни читать, поэтому мы используем игровую методику и много наглядного материала», - поделилась педагог дополнительного образования детского сада № 27, одна из авторов пособия Галина Бадмаева. Ее коллега из детсада № 32 Байрта Цульцумова отметила, что при обучении используются различные образовательные техники.

«Занятия в младшей группе идут всего 15 минут, и за это время мы должны ознакомить детей с новыми словами и добиться того, чтобы они запомнили их и закрепили полученные знания. Материал для методического пособия собирался буквально по крупицам. Это наш собственный опыт и наработки», - сказала Б. Цульцумова.

«Дольган» издан на средства КалмГУ им. Б.Б. Городовикова в рамках программы стратегического развития вуза как опорного регионального университета на 2017-2021 годы.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить