19.04.2024, 15:30

В Элисте состоялась традиционная августовская конференция работников образования.

На форуме педагогов, который обычно проводится в преддверии нового учебного года, были обсуждены результаты и приоритетные направления развития региональной системы образования. В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в регионе заседание прошло дистанционно в формате видеоконференции.

Главной темой обсуждения стало использование цифровых технологий в образовательном процессе. Эпидемия коронавируса заставила всех подстраиваться под новые обстоятельства жизни и одной из первых со сложностями столкнулась система образования. Дистанционный формат обучения помог выявить некоторые проблемы. В первую очередь, это необходимость внедрения цифровых технологий на постоянной основе.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников, который тепло поздравил педагогическое сообщество степной столицы с наступающим новым учебным годом, особо отметив важность роли учителя в формировании подрастающего поколения.

«Дорогие учителя, именно вы влияете на развитие наших детей и становление личности нового поколения, будущее Элисты и всей Калмыкии целиком на ваших плечах. Сейчас непростое время, но только благодаря вам, новый учебный год станет насыщенным и интересным», - подчеркнул руководитель столичной администрации.

     В работе форума приняли участие свыше 120 человек из числа работников образовательных организаций города, профильных министерств и ведомств, а также представителей муниципалитета.

Практически единогласно было отмечено, что прошлый учебный год выдался трудным не только для школьников и студентов, но и преподавателей. Сложности были связаны с внедрением нового фор- мата обучения, дистанционной сдачей экзаменов, поступлением в вузы и с обеспечением санитарной безопасности при проведении ЕГЭ.

С одной стороны, ситуация показала готовность системы образования республики работать в новых условиях, с другой, потребовала принятия оперативных решений и выработки конкретных мер, но элистинские педагоги достойно справились со всеми задачами.

В ходе совещания участники обсудили актуальные вопросы повышения качества образования, управления образовательной организацией и развития системы дополнительного образования детей. В частности, продолжится работа по реализации национальных и федеральных проектов

«Образование», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и многих других.

Участники конференции выступили с конкретными предложениями и рекомендациями по улучшению качества всех уровней системы образования, определили век- торы развития на ближайший учебный год.

Мира ДЖИРГАЛОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить