19.04.2024, 16:16

Главный университет степного региона подвел итоги «горячей поры» - приемной кампании 2020 года.

Несмотря на особенности этого непростого года, университет с достоинством смог выдержать все трудности и испытания, отметил ректор Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев. Ситуация с пандемией потребовала решительных мер и отказа от привычного формата приемной кампании. Дистанционная работа бросила вызов системе зачисления абитуриентов во всех высших учебных заведениях страны, но КалмГУ со всей ответственностью выстроил этот технически сложный процесс, организовав самые комфортные условия для вчерашних школьников, а результаты говорят сами за себя.

Всего в этом году в Калмыцкий государственный университет поступило 5821 заявление от абитуриентов, из которых на бюджетной основе зачислено 1205 человек. «Очень хочется отметить, что более 80 процентов первокурсников, зачисленных в университет, это ребята из нашей Калмыкии», - добавил ректор опорного вуза. Радует статистика и в плане поступивших заявлений от иногородних и иностранных студентов. Несмотря на глобальную пандемию, их количество не уменьшилось и среди студентов первого курса Калмыцкого государственного университета, свой «гранит знаний» будут грызть представители 36 регионов России и 23 стран мира.

География действительно обширна, это не только близлежащие Астраханская и Ростовская области, Ставропольский край, но и Ямало-Ненецкий АО и даже Чукотка. Новоиспеченными студентами стали абитуриенты Шри-Ланки, Судана, Китая и многих других стран ближнего и дальнего зарубежья. «Их выбор – это показатель огромного доверия к университету, где сохранилась фундаментальная база высшего образования. Бренд нашего университета узнаваем и это переполняет нас гордостью!», - подчеркнул Бадма Салаев.

В данный момент завершается прием заявлений на договорной основе. Больше 1000 абитуриентов обратились в приемную комиссию, и этот показатель уже превысил результаты прошлых лет. По словам Бадмы Катиновича, с каждым годом абитуриенты становятся все более осознанными в плане выбора университета. Многие из них могли бы попасть на бюджетные места в другие вузы страны, но выбрали опорный вуз своей республики. Поскольку именно репутация и перспективы, которые предлагает своим студентам КалмГУ, влияют на выбор самих учащихся и их родителей.

«Считаю, что существенным аргументом в пользу нашего университета, стало прохождение государственной аккредитации в начале года. Это гарантирует качество предлагаемых образовательных программ», - добавил ректор КалмГУ.

Для поддержки абитуриентов 2020 года, через отдельный конкурс университет смог получить дополнительные бюджетные места, финансируемые из федеральных средств. Они распределились по образовательным программам, где наблюдалось наибольшее количество поступивших заявок от абитуриентов и высокий конкурс. Самыми востребованными направлениями по итогам приемной кампании 2020 года традиционно стали «юриспруденция», «международные отношения», «зарубежное регионоведение», «государственное и муниципальное управление», а также «экономическая безопасность» и «строительство». Конкурсы на эти направления были самыми большими.

Востребованной в этом году оказалась и магистратура. Студентами КалмГУ стали выпускники из 23 вузов России. «Мы благодарны всем, кто выбрал Калмыцкий государственный университет в качестве альма-матер. Особая моя благодарность родителям, которые доверили нам будущее своих детей. Здесь они получат профессию, которая во многом определит их дальнейшую судьбу», - подчеркнул Бадма Салаев.

Мира ДЖИРГАЛОВА.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить