19.04.2024, 16:31

Об этом сообщил во время прямого эфира в Instagram заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков в среду.

В преддверии нового учебного года он подробно рассказал о том, как изменится учебный процесс. Так, все школы региона будут работать очно, соответствующий указ в начале недели подписал глава Калмыкии Бату Хасиков. Торжественные линейки первого сентября пройдут только для первоклассников и учеников одиннадцатого класса. Родителей и родственников, которые придут со школьниками, попросят надеть маски и соблюдать социальную дистанцию. Далее Герман Санджарыков отметил, что начало учебного годавыпадает на очень непростое время, необходимо обеспечить безопасный и беспрерывный учебный процесс. «Уже многое сделано, еще больше запланировано к первому учебному дню, поскольку вопрос защиты наших детей, наших педагогов – для нас в приоритете», - подчеркнул заместитель министра. Уже сейчас школы проводят дезинфекцию и генеральную уборку помещений к началу учебного года. Все санитарно-эпидемиологические нормы Роспотребнадзора будут соблюдены. В зданиях установят антисептики и обеззараживающие лампы закрытого типа. В перерывах между занятиями будет проводиться уборка с использованием дезинфицирующих средств и проветривание кабинетов.  Также дополнительно будут обрабатывать оборудование, мебель в классах и спортивный инвентарь.

Вопрос обеспечения районных образовательных учреждений рециркуляторами еще прорабатывается, но как заверил Герман Санджарыков, эта проблема к началу учебного года будет решена. Несмотря на предположения, классы не будут делить пополам для «вахтового» метода обучения, но изменится расписание уроков и перемен, а в столовых разработают графики питания, чтобы разделить потоки детей. За каждым классом закрепят одно помещение, чтобы ученики пересекались как можно реже. Общими останутся только кабинеты спецпредметов, например, химии, физики, а также спортивный зал.

Все школы будут обеспечены масками и перчатками. Ученики могут пользоваться ими по желанию, но как поделился заместитель министра образования и науки РК, в начале сентября для школьников проведут уроки здоровья, на которых им расскажут об основах респираторного этикета. Учителя обязаны носить маску вне класса (в коридоре, столовой, на лестницах). Но во время объяснения нового материала на уроке маску можно снять, соблюдая при этом социальную дистанцию. Остальные сотрудники, включая административный персонал и охрану, обязаны носить средства защиты постоянно. Родителям тоже разрешается находиться на территории школы только в масках.

Каждое утро учеников и сотрудников школ будут проверять на наличие симптомов ОРВИ. В течение всего дня у входящих будут измерять температуру бесконтактным методом. Помощь в организации этого процесса будут осуществлять студенты Калмыцкого медколледжа им. Т. Хахлыновой. Помимо этого, все учителя и сотрудники учреждений образования в обязательном порядке пройдут бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию. В дальнейшем анализы на COVID-19 будут брать регулярно.

Стоит также отметить, что первого сентября к образовательному процессу приступают только школы и учреждения среднего и высшего звена, дополнительные занятия будут вводиться поэтапно. Дошкольные учреждения начнут работать также поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации в республике.

Ответил представитель министерства и на один из самых популярных вопросов родителей – какие меры будут приниматься в случае заболевания учащегося COVID-19. «Если у одного из детей подтвердился коронавирус, то ребенка изолируют и отправят на лечение. Класс, контактировавший с заболевшим, будет на карантине в течение 14 дней», - пояснил Герман Санджарыков. Также заместитель министра образования и науки РК рассказал о возможности перевода ребенка на дистанционное обучение. Если родители опасаются за здоровье своего ребенка или у него есть хронические заболевания, то они могут написать соответствующее заявление, но каждый отдельный случай будет рассматриваться индивидуально.

Учитывая огромное количество вопросов, связанных с особенностями нового учебного года, Минобрнауки РК запустило телефон «горячей линии» - 8 (84722) 3-41-84, 8 (84722) 3-42-04, по которому может позвонить каждый желающий и задать интересующий вопрос.

Ногана ОЧИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить