26.04.2024, 02:14

Элистинские школьники вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена». Всего в нем примут участие 29 ребят из Калмыкии.

Очередной этап масштабного состязания для школьников страны состоится с 8 по 23 сентября на базе международного детского центра «Артек». Столицу республики в полуфинале конкурса представят учащиеся Элистинского лицея, Элистинской многопрофильной гимназии и Элистинского технического лицея.

Как отметили в Министерстве образования и науки РК, в числе полуфиналистов ребята не только из инновационных учреждений Калмыкии (помимо столичных, это также Комсомольская гимназия им. Б.Басангова, Приютненский лицей им. И.Г. Карпенко, Многопрофильная гимназия г. Лагани, Малодербетовская гимназия им. Б. Б.Бадмаева), но и из отдаленных сельских школ. Такого результата достигли, в частности, воспитанники Шаттинской, Сарпинской и Прикумской школ, Октябрьской СОШ им. А. Дурнева, Ики-Бухусовской СОШ им. П. М. Эрдниева.

«В числе полуфиналистов неоднократные победители всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов, а Мангутов Эрдни из Прикумской школы с текущего учебного года обучается в специализированном учебном научном центре ЮФО, но выступит в полуфинале конкурса за родную школу», - сообщили в Минобразования РК.

По итогам конкурса «Большая перемена» десятиклассники получат приз в размере 1 миллион рублей и до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Деньги можно направить на оплату обучения, если же удастся стать студентом бюджетного отделения – на ипотеку или бизнес-стартап. Ученики восьмых-девятых классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и саморазвитие.

Также будут определены 20 лучших школ, которые получат финансовую поддержку (по 2 млн рублей) на создание образовательных возможностей и технического оснащения. Организаторы конкурса – АНО «Россия –страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», «Российское движение школьников» и Роспатриотцентр. Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

А йса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить