26.04.2024, 20:45

В минувший вторник глава городской администрации Дмитрий Трапезников встретился с педагогическим коллективом средней школы № 15, расположенной в посeлке Аршан.

Преподаватели и учащиеся общеобразовательного учреждения поделились с градоначальником своими достижениями. Так, в школе действует кружок художественного ковроткачества под руководством Марии Эльдеровой, которая обучает воспитанников делать войлок и изготавливать из него кибитки, игрушки и предметы одежды. Педагог провела для почетного гостя мастер-класс по валянию двухслойной полутонкой шерсти. Дмитрий Трапезников тепло поблагодарил ее и отметил, что в масштабах региона - переработка руна является одной из самых перспективных отраслей. По его словам, для Калмыкии это особенно актуально, поскольку республика входит в число регионов, лидирующих в производстве качественной шерсти. Под началом Марии Эльдеровой учащиеся также овладевают навыками ковроткачества, исполняя сложнейшие рисунки, в том числе мандалы и надписи. Кстати, ребята преподнесли главе администрации в подарок декоративный ковер с изображением флага города.

Дмитрий Трапезников посетил кабинет калмыцкого языка, где в рамках этнокультурного образования создан музей буддийской культуры. Экспонаты для него дети и педагоги собирают со всего мира. Например, в коллекции музея - ткань, которой было обернуто дерево Бодхи, и уникальная мандала Мира. В беседе с педагогами градоначальник коснулся проблемы калмыцкого языка: «К сожалению, реалии таковы, что в настоящее время все больше утрачивается главная ценность народа – национальный язык. Большая часть молодежи его не знает. Руководство города прикладывает все усилия для поддержки и увеличения количества кружков, прививающих детям любовь к национальным традициям и культуре». Дмитрий Трапезников также заметил, что в муниципальных автобусах сейчас все остановки объявляются на двух языках, а в магазинах все чаще можно увидеть ценники с калмыцкими названиями.

Во время встречи победитель Всероссийского конкурса учителей родного языка 2011 года Алия Басхаева рассказала о том, что ученики с радостью посещают ее уроки – пишут, читают, изучают литературу и основы буддийской культуры. Буквально на днях восьмиклассница Олеся Вострикова стала призером республиканской конференции «Бичкн Төрскм». В ходе общения с педагогами был также затронут вопрос, касающийся аварийной кровли в школе. Как сообщил градоначальник, для проведения капитального ремонта проектно-сметная документация уже разработана и пройдена госэкспертиза. Дмитрий Трапезников сообщил и о дальнейших работах по обеспечению поселка Аршан водоснабжением.

Подготовила Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить