26.04.2024, 05:42

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Более 30 проектов за последние четыре года реализованы в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова международными временными научными коллективами.

Такой формат работы, успешно внедренный опорным вузом республики, обозначен как один из приоритетных в нацпроекте «Наука и университеты». Интеграция и кооперация рассматриваются как ключевые моменты в достижении национальных целей и задач развития страны.

Ставка на консолидацию научных ресурсов позволила КалмГУ объединить вокруг своих разработок ведущих ученых России, ближнего и дальнего зарубежья. Результат не заставил себя ждать - это публикации в ведущих международных изданиях, заявки на конкурсы грантов РФФИ и РНФ, закрепление молодых ученых в системе подготовки кадров РАН.

Итогом прошлогоднего форума по сетевому востоковедению стали три новых научных коллектива под руководством профессоров Евдокии Хабуновой, Светланы Трофимовой и Владимира Мушаева. Они исследуют евразийское пространство фольклора, вопросы тюрко-монгольского языкознания. Каждый проект получил грант в размере 500 тыс. рублей. В апреле этого года КалмГУ объявил очередной конкурс проектов по приоритетным научным направлениям с учетом федеральной повестки.

«Дистанционно было подано 32 заявки. Их оценивали приглашенные эксперты РФФИ и РНФ. Поддержку получили восемь проектов. Ежегодно на эти цели вуз выделяет средства из внебюджетного фонда. В прошлом году на финансирование проектов, реализуемых в формате временных научных коллективов, было направлено около девяти миллионов рублей. В 2020-м предусмотрено 4,6 млн рублей. Эта практика позволяет повысить конкурентоспособность научных разработок наших ученых за счет привлечения широкого круга партнеров из числа ведущих университетов России и мира», - отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев. Он также добавил, что в этом году, благодаря политике интеграции, вуз сумел подать пять заявок на конкурс мегагрантов и столько же – в Российский научный фонд.

Недавно в университете прошло онлайн-совещание, где были рассмотрены промежуточные результаты работы всех одиннадцати временных научных коллективов. Примечательны география задействованных ученых и разнообразие изучаемых направлений. Например, Владимир Мушаев своим проектом «Монгольское и тюркское языкознание: традиции и инновации» объединил коллег из разных регионов России, Монголии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана.

В ходе обсуждения ректор вуза подчеркнул, что еще одним плюсом консолидации стало увеличение количества проектов, поддержанных федеральными и международными фондами. «Таковых в этом году 17 с общим объемом финансирования около 16 млн рублей», - сказал Бадма Салаев. Он поблагодарил коллег за их работу по наращиванию научного потенциала университета.

«Через ваши исследования мир узнает о достижениях калмыцких ученых, а КалмГУ становится центром притяжения передовой научной мысли», - отметил Б. Салаев.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить