27.04.2024, 07:33

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В опорном вузе республики прошел ежегодный форум «Инновационная Калмыкия».

Одной из главных тем обсуждения в этот раз стали вопросы цифровизации различных отраслей республики для развития экономики и повышения качества жизни населения. В связи с пандемией мероприятие проходило в онлайн-формате и позволило охватить гораздо больше участников. Модератором площадки выступила проректор КалмГУ по экономике и инновациям, депутат Элистинского городского Собрания Эльза Мантаева. Она подчеркнула, что университет столь актуальной повесткой в очередной раз объединил представителей науки, бизнеса и власти.

«С учетом новых федеральных инициатив по развитию цифровой экономики, малых городов и созданию в них комфортной среды КалмГУ пытается найти инструменты для реализации этих программ на территории региона. Один из ключевых результатов на сегодня – формирование на базе вуза Центра инновационного развития животноводства и продовольственной безопасности. Комплексный подход к решению проблем АПК сгруппировал вокруг нас стейкхолдеров, нуждающихся в практических разработках университета», – рассказал ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев.

Профильный министр Алексей Этеев отметил, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» в республике реализуются пять региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность» и «Цифровые технологии».

Первый из них позволит до конца 2021 года подключить к сети Интернет 365 социально значимых объектов и узлов связи в 142 населенных пунктах. В настоящее время уже подключено 95 объектов в 35 поселках. По словам Этеева, в Калмыкии нет крупных компаний, занимающихся инновационными IT-технологиями, но ведомство готово поддержать перспективные проекты в этом направлении.

С докладами также выступили международные эксперты в сфере IT-технологий, представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Минэкономики РК, региональных отделений ПАО «МегаФон» и «Ростелеком», Сбербанка, Россельхозбанка, Финансового университета при Правительстве РФ.

В форуме принял участие и бывший ректор вуза, профессор, доктор экономических наук Кирилл Савченко-Бельский. Прежде всего, он поздравил коллектив КалмГУ с юбилеем. «50 лет – это половина века, самые интересные и сложные годы становления Калмыцкого университета, который сегодня превратился в заведение, где не только учатся, но и двигают науку. Сегодняшний форум фактически подтверждает тезис, что университет при умном руководстве становится не только культурно-образовательным, но и серьезным научным центром», – отметил К. Савченко-Бельский.

Участники мероприятия обсудили вопросы цифровизации региональных сервисов, создания соответствующей инфраструктуры, механизмы поддержки наукоемкого бизнеса. Все прозвучавшие доклады войдут в итоговый сборник форума «Инновационная Калмыкия».

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить