28.03.2024, 12:01

В КалмГУ им. Б.Б. Городовикова начнет работать школа калмыцкого прикладного искусства «Алтн утцн».

Как сообщили в вузе, одноименный проект кафедры технологии и менеджмента профессионального образования инженерно-технологического факультета (ИТФ) выиграл грант министерства культуры и туризма РК. Конкурсный отбор проводился в прошлом году, сумма поддержки – 300 тыс. рублей.

На субсидии из ресбюджета для реализации творческих проектов претендовали десять некоммерческих организаций. Благотворительный фонд развития калмыцкого языка и культуры «Седклин заль» («Пламя души») получил финансирование в размере 500 тыс. рублей на проведение мастер-классов по изучению ут дун. Еще 700 тыс. рублей выделено Национальному фонду развития и поддержки культуры и науки «Наследие Бумбы». Средства гранта позволят провести в республике международный фестиваль креативных индустрий «Глокализация». Конкурс среди НКО состоялся в трех номинациях в рамках региональной программы «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

На площадке «Алтн утцн» не менее 100 человек планируется обучить навыкам традиционной калмыцкой вышивки, приемам изготовления одежды в национальном стиле, а также работы с кожей и войлоком. Курсы могут посетить учащиеся, студенты и взрослое население. Занятия пройдут на базе учебно-производственного центра «Ателье - Алтн зюн» кафедры технологии и менеджмента профессионального образования ИТФ. Завкафедрой, руководитель проекта Светлана Ботова отметила, что в процессе обучения будут организованы мастер-классы, онлайн-мастерские, выставки-ярмарки и конкурсы с применением Интернет-платформ Zoom, Discord, Skype. Кроме того, предусмотрена подготовка учебных видеоматериалов по темам программы.

«Проект направлен на возрождение и популяризацию калмыцкого прикладного искусства. Приглашаем всех желающих освоить его и затем воплотить в декоративном украшении одежды или дизайне квартиры в национальном стиле. Записаться на мастер-классы можно по тел.: 8-937-468-7309, 8-909 -396-9117», - отметили организаторы школы «Алтн утцн».

Помимо Светланы Ботовой в творческую группу проекта входят семь преподавателей кафедры, в том числе член Гильдии мастеров народных ремесел РК. Это мастер по работе с кожей и войлоком Гиляна Артаева. У команды наставников большой опыт образовательной деятельности по дисциплинам декоративно-прикладного творчества. По отдельным его видам с 2012 года на базе ателье «Алтн зюн» (директор – Лариса Битюкеева) регулярно проводятся выставки, мастер-классы, краткосрочные курсы. Не говоря уже о подготовке студентов – будущих учителей технологии. Немало интересных проектов реализовано в рамках их курсовых и дипломных работ. Преподавателями кафедры также опубликованы учебно-методические пособия, статьи в научных изданиях по профильным темам.

Ателье «Алтн зюн» оснащено новым промышленным швейным и гладильным оборудованием, бытовыми швейными электрическими машинами. На средства гранта закупаются расходные материалы (ткани, нитки, кожа, фурнитура и т.д.), а также мультимедиапроектор. Сейчас идет подготовительная работа, а обучение планируется проводить в феврале-марте. Основная часть занятий предполагалась в очной форме, пока этот момент под вопросом. Несколько мастер-классов изначально заложены в программу курсов в режиме онлайн. Эти уроки пройдут специально для сельских школ.

«Мы проведем мастер-классы по традиционной калмыцкой вышивке «Зег», изготовлению накосников и аппликации на манишке в национальном стиле, вышивке золотой нитью. Наши слушатели узнают, как работать с войлоком и кожей, и сами изготовят из них стилизованные изделия. На финальном этапе будет проведена выставка работ декоративно-прикладного искусства участников проекта», - рассказала Светлана Ботова.

Организаторы планируют подготовить к изданию учебно-методическое пособие «Калмыцкое декоративно-прикладное творчество» и коллективную монографию «Золотая калмыцкая нить: традиции и современность в декоративно-прикладном искусстве».

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить