25.04.2024, 20:50

В рамках Года науки и технологий 13-14 февраля в Элисте прошел межрегиональный робототехнический фестиваль, собравший более 400 участников.

Академия будущего «Профессориум» проводила его в четвертый раз и впервые при поддержке Фонда президентских грантов. Пандемия коронавируса внесла коррективы: мероприятие состоялось как в очном, так и в дистанционном форматах. Заочно участвовали команды из Якутии, Чувашии, Астраханской и Нижегородской областей, города Москвы, Ставропольского, Краснодарского краев и ряда районов республики. В очном формате на «Робофест: инженеры будущего-2021» выступали дети и педагоги Элисты, Малых Дербет, поселков Цаган Аман, Ергенинский, Ики-Бурул.

«С каждым годом фестиваль набирает обороты. Когда мы только начинали, было около ста участников. Спустя четыре года у нас соревнуются уже более 400 деток, увлеченных робототехникой и программированием. Большая часть из них – из Калмыкии, и это, конечно, заслуга наших преподавателей, тренеров, которые привносят инновационные направления в свои учебные заведения», - подчеркнула депутат Народного Хурала РК, руководитель клуба «Маленькие Эйнштейны» и Академии будущего «Профессориум» Ольга Бадма-Халгаева.

Председатель правительства Юрий Зайцев, посетивший мероприятие, отметил высокий уровень подготовки ребят: «Как они управляют визуально простой, но на самом деле очень сложной техникой! Благодаря таким проектам, формируется наше будущее». Фестиваль проходил на базе Русской национальной гимназии им. С. Радонежского. В течение двух дней свои разработки демонстрировали изобретатели от пяти до 17 лет. В программе были отборочные этапы на соревнования FIRST LEGO League и «Инженерные кадры России», региональная олимпиада по креативному программированию «SCRATCH», состязания «Робототехника» и «РобоФерма». Также состоялась выставка робототехнических проектов, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Юные элистинки Ника Дорджиева и Анита Бадма-Халгаева стали победителями в номинации «Лучшие новаторские идеи» в конкурсе «Икаренок» соревновательной программы «Инженерные кадры России». Их проект «Лаборатория будущего» посвящен профессии биоинженера. Девочки с помощью конструктора и ноутбука показали, как современные технологии могут помочь животным, растениям, а в дальнейшем и людям. Мама и тренер Аниты Алевтина Бадма-Халгаева рассказала, что дочь увлекается робототехникой второй год и в прошлом году тоже занимала первое место в конкурсе с проектом «Верблюжья ферма».

Участники из Элисты успешно выступили в различных направлениях «Робофеста». Всем победителям и призерам вручены кубки, дипломы, подарки от организаторов и спонсоров.

Команды, ставшие лучшими в отборочных этапах состязаний, будут готовиться к следующим испытаниям. Это международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта» в Краснодаре, всероссийские соревнования по робототехнике в Нижнем Новгороде и Москве.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить