26.04.2024, 04:18

В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова дан старт Году науки и технологий.

Мероприятие, проходившее в режиме онлайн, началось с вручения федеральных наград профессорам вуза. За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу доктору физико-математических наук Бадме Михаляеву объявлена благодарность Президента РФ, а доктор экономических наук Тамара Цатхланова удостоена почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ».

В повестке видеоконференции были вопросы научно-исследовательской деятельности КалмГУ: анализ текущей ситуации и приоритеты развития. Председатель Народного Хурала республики Анатолий Козачко отметил актуальность направлений, исследуемых учеными. Это и сфера АПК, и востоковедение, и проблемы экологии и многое другое. «Вы постоянно находитесь в поиске. Занимаетесь не только обучением студентов, но и научной работой, которая обязательно принесет результаты. Университет – наш партнер в развитии различных отраслей региона», - подчеркнул спикер парламента.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев считает, что 2021 год станет годом вызовов и высокой конкуренции. Новая программа по поддержке вузов «Приоритет-2030» предполагает выделение субсидий учебным заведениям, которые будут готовить востребованных специалистов для экономики страны, участвовать в проектах по развитию социальной сферы, в целом повышать конкурентоспособность российской науки и образования.

«Задачи для всех университетов едины, без учета стартовых возможностей. Пройдет конкурсный отбор, в котором мы тоже будем участвовать. Надо определиться с направлениями, где у нас может быть прорыв. Университеты должны привлекать крупных индустриальных партнеров, коммерциализировать проекты. Сейчас как никогда важно консолидировать нашу научную деятельность. Надеюсь, эта совместная работа даст новый толчок исследованиям, направленным на развитие республики и страны», - сказал ректор опорного университета Калмыкии Бадма Салаев.

Он также отметил, что в Год науки и технологий вуз ставит перед собой задачу создать еще два центра коллективного пользования. Их планируется открыть на базе факультета математики, физики и информационных технологий и инженерно-технологического факультета.

Айса ДОСАН ОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить