28.03.2024, 19:15

В калмыцкой столице первого апреля стартовала кампания по приему заявлений на запись детей в первый класс.

 Напомним, ранее процедура начиналась с первого февраля. Для того, чтобы исключить появление очередей и облегчить процесс, сделать его максимально комфортным, справедливым и прозрачным, в этом году разработан новый порядок. Как сообщил начальник городского управления образования, Арслан Эрендженов, теперь прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый стартовал первого апреля и продлится до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления (при этом родителям необходимо предоставить подтверждающие документы). А также для тех, кто живет на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Кстати, законом сохраняется преимущественное право поступления в первый класс за детьми, братья и сестры которых уже учатся в этой образовательной организации. Правда, есть один нюанс -все они должны проживать в одной семье и быть зарегистрированными по одному адресу.

Второй этап пройдет с шестого июля по пятое сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение данного этапа можно подать заявление в школы другого района на вакантные места. Результат зачисления будет известен в течение трех дней, уточнил А. Эрендженов.

Подать документы можно несколькими способами: лично, по почте (заказным письмом с уведомлением), на электронную почту образовательной организации, через официальный сайт школы, с помощью сервиса государственных услуг.

По предварительным данным, в новом учебном году ряды элистинских школьников пополнят более 1700 первоклассников. Около 100 из них будут посещать городскую среднюю школу № 18 им. Б.Б. Городовикова, где и побывали утром первого апреля корреспонденты «ЭП».

В кабинет, где принимали заявления, к этому времени уже образовалась небольшая очередь. Екатерина Дорджиева пришла записать сюда своих дочерей - двойняшек Замиру и Амулангу.

«Надеюсь, что девочкам здесь понравится. Очень хочется, чтобы они нашли общий язык с учителем», - поделилась женщина.

«Мы планируем набрать четыре класса, - сообщила директор учреждения Нямн Цебекова, - преподавать будут опытные педагоги, стаж которых составляет от 10 до 30 лет. Их ученики неоднократно являлись победителями и призерами всероссийской Олимпиады школьников на муниципальном и региональном этапах». По ее словам, будущие первоклассники будут заниматься по основной программе «Школы России», педагоги также применяют развивающую систему Л. Занкова и технологию укрепления дидактических единиц профессора П. Эрдниева.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить