27.04.2024, 08:10

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Первокурсники КалмГУ им. Б.Б. Городовикова стали участниками школы лидерских компетенций «Stud Skills».

Она проходила в течение трех дней на базе Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана. Это молодежный образовательный проект, направленный на развитие социальных навыков soft-skills и выявление лидеров в студенческой среде. Он стал возможным благодаря победе активистки профкома обучающихся КалмГУ Марины Чуйковой в грантовом конкурсе, проходившем в прошлом году в рамках всероссийского образовательного форума «Территория смыслов».

Сумма поддержки составила 570 тыс. рублей. «Мероприятие проводилось с соблюдением всех мер предосторожности. У каждого участника были индивидуальные средства защиты, а на входе и в аудиториях – антисептики и термометры для измерения температуры. Первый день образовательной программы начался с презентации и панельной дискуссии «Молодежные проекты», где мы с активистами профкома Саналом Карсуковым, Верой Лиджиевой и Мариной Чуйковой рассказали об успешном опыте написания и реализации проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодежи. Также состоялись тренинги по развитию навыков эффективной коммуникации и работы в команде», - рассказала представитель пресс- службы профкома студентов КалмГУ Айса Манджиева.

Руководитель организации Иляна Юсурова поделилась с ребятами, как вести переговоры, выстраивать отношения с коллегами и партнерами, обеспечивать решение различных вопросов. А специалист профкома Альмина Эректеева сделала акцент на умении качественно взаимодействовать друг с другом для достижения общих целей.

Второй день школы был посвящен формированию проектной идеи. Занятие проходило под девизом «Креативность – это мышца, которую можно прокачать». Речь шла также о практиках преодоления стресса. В программе был еще один полезный тренинг на тему «Ораторское искусство», где разбирались примеры и все тонкости публичных выступлений.

Одно из занятий организаторы провели по такому актуальному направлению, как фандрайзинг. «Умение привлечь средства и ресурсы для проекта играет важную роль», - подчеркнула специалист профкома обучающихся Виолетта Валетова.

«На протяжении трех дней участники зарабатывали профкоины – специальную валюту, дающую возможность получить дополнительные материалы для защиты проектов. На ярмарке школы были представлены ноутбук для создания презентации, принтер, флипчарт, услуги дизайнера, право вето, идеи от менторов по улучшению проектов и многое другое, что потом помогло участникам на питчинге. В завершение образовательной программы команды защитили свои проекты и внесли множество новых идей. Среди них, например, IT кейс-чемпионат «Smart Students» для студентов, заинтересованных в углубленном изучении современных технологий, молодежный спортивно-образовательный проект «Act 2gether», экологическая акция «Чистая степь», «Школа туризма» для развития у студентов навыков адаптации в дикой природе», - сообщила «ЭП» Айса Манджиева.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить