20.04.2024, 04:10

Восьмого июня в калмыцкой столице заработают лагеря дневного пребывания.

Откроются они на базе 19-ти школ и Дворца детского творчества, а посещать их будут свыше 2700 школьников, сообщили «ЭП» в городском управлении образования. Процедура приемки состоялась на минувшей неделе.

«Дружба» - лагерь под таким названием, в котором будут отдыхать 150 воспитанников разных возрастов, расположился на площадке средней школы № 20 «Программа направлена на создание условий для полноценного активного летнего отдыха и оздоровления детей. Для них будут проводиться мероприятия патриотического, спортивного и культурно-развлекательного характера. Педагоги, конечно же, помогут им установить контакт друг с другом и раскрыть творческий потенциал, будут учить командному духу и взаимовыручке, постараются сплотить детский коллектив, состоящий из шести отрядов», - рассказала начальник лагеря Ноган Сахурова.

По ее словам, смена продлится до 30 июня, и каждый день расписан по минутам. Зарядка под руководством опытных учителей физкультуры, веселые игры на свежем воздухе, конкурсы песен и рисунков, походы в кино и музеи, посещение театра, тематические встречи и познавательные мероприятия - скучать ребятам точно не придется. «Поскольку в июне будут отмечаться несколько значимых дат, в том числе День России и День памяти и скорби, то программа, по которой будут работать педагоги, в основном имеет гражданско- патриотическую профильную направленность.

 Наш проект называется «Морское путешествие», и за смену дети должны познакомиться с такими островами, как «Джунгария» (история Калмыкии), «Остров патриотов», «Спортландия» и другими», - отметила Н. Сахурова.

 Кроме того, запланирован футбольный турнир «Лига чемпионов», состоится конкурс «Мистер и мисс лагеря», откроются творческие мастерские «Шах и мат», «Умелые ручки» (отдельно для девочек и мальчиков), «Любим книгу». Гости из Республиканского центра детского творчества прочитают лекции по сохранению окружающей среды и напомнят Правила дорожного движения. А в последний день отдыха ребята отпразднуют день Нептуна.

Веяния времени требуют соблюдения определенных санитарных норм, поэтому администрация школы тщательно подошла к вопросу, касающейгося детской безопасности во время оздоровительной кампании. Так, все помещения, лагеря, были предварительно продезинфицированы, каждый кабинет оснащен рециркуляторами и антисептиками, средствами личной гигиены. Предусмотрен ежедневный утренний фильтр детей, а в начале смены медработники проведут осмотр воспитанников. На базе лагеря будет действовать также комната релаксации, где можно будет получить помощь психолога.

 Саглара КАЛЯЕВА

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить