25.04.2024, 22:04

Выпускники Яндекс.Лицея в Элисте получили сертификаты. Образовательный проект работает в регионе с 2019 года.

 

«Это бесплатные курсы, предоставляющие новому поколению инструмент для ускоренного изучения программирования и получения востребованной профессии в будущем. Реализация таких проектов способствует ранней профориентации детей», - отметил министр цифрового развития республики Алексей Этеев.

На днях он вручил сертификаты о прохождении двухлетней программы обучения 13 школьникам. Первый курс успешно завершили 24 ученика. Они освоили основы программирования на языке Python, который востребован как в IT-компаниях, так и в научной среде. В следующем учебном году им предстоит познакомиться с промышленным программированием и самостоятельно разрабатывать игры, чат-боты, мобильные квесты, веб-приложения, сообщили в профильном министерстве.

При поддержке ведомства Яндекс.Лицей в Калмыкии работает на трех площадках. Все они расположены в столице – это Элистинская классическая гимназия, Русская национальная гимназия им. С. Радонежского и КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. В проекте могут участвовать ученики восьмых-девятых классов. Занятия ведут сертифицированные преподаватели, прошедшие курсы повышения квалификации в Яндексе: Олег Ботов, Адьян Пюрбеев, Бадма Онтаев, Виктор Сидоренко.

Алексей Этеев отметил слаженную работу педагогов, специалистов министерства и представителей образовательных площадок. «Все наши усилия – для вас, чтобы вы обретали новые знания, полезные навыки, поступили в лучшие вузы и получили хорошую, высокооплачиваемую профессию», – сказал министр выпускникам Яндекс.Лицея.

«Этот проект важен для ребят, которые интересуются точными науками и видят себя программистами в будущем. Языки программирования очень востребованы в IT-индустрии. Выпускники проекта имеют большие возможности при трудоустройстве. Уже сейчас некоторые из них могут пройти стажировку, практику в самом Яндексе. Очень важно отслеживать успеваемость, вовремя выполнять все задания. Рейтинг высокий, многие не закончили второй курс обучения», - рассказала «ЭП» куратор площадки в ЭКГ, заместитель директора гимназии Кермен Ильина.

Набор на новый учебный год стартует 30 августа на сайте проекта.

 

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить