26.04.2024, 13:04

Около трех тысяч работников сферы образования стали участниками республиканского августовского отраслевого совещания, проходившего в режиме онлайн.

«В преддверии нового учебного года вами проделана большая работа для того, чтобы 1 сентября все образовательные организации Калмыкии открыли свои двери для наших детей», - обратился к педагогам Глава РК Бату Хасиков. Он отметил, что, благодаря последовательным решениям Президента РФ Владимира Путина, во всех регионах страны строятся современные школы и детские сады. Хасиков сообщил, что в нашей республике в День знаний откроется новая школа на 275 мест в селе Малые Дербеты. Также в этом году завершится строительство средней школы в селе Троицкое на 528 мест. Скоро начнут работать и новые детские сады в поселках Эсто-Алтай, Утта, Кегульта, Эвдык, Цаган Аман.

«С 2022 года в России начнется реализация программы капитального ремонта школ. Калмыкия будет принимать в ней активное участие. Для нас это очень актуально. Нам необходимо и дальше развивать инфраструктуру образования», - отметил руководитель региона. Подчеркивая важность кадровой составляющей в отрасли, он озвучил новые меры поддержки педагогического сообщества.

Как мы уже сообщали, с 2022 года в республике будет увеличен размер единовременной денежной выплаты для молодых педагогов. Устраиваясь на работу в школы Элисты, они будут получать не 100 тысяч рублей, как сейчас, а в два раза больше. А для желающих трудиться в сельской местности выплата увеличится до 300 тысяч рублей. «Разница ощутима. Важно мотивировать молодежь, которая заканчивает вузы, идти работать в школы и тем более в сельские», - сказал Бату Хасиков. Также со следующего года вырастут «подъемные» и для молодых воспитателей. Вместо действующих 100 тыс. рублей они получат 150 и 200 тыс. рублей в столице и районах республики соответственно.

«С 1 сентября 2021 года в Калмыкии устанавливаются ежемесячные денежные выплаты в размере не менее пяти тысяч рублей молодым учителям до достижения ими возраста 35 лет. Увеличиваем размер региональной выплаты за классное руководство: с действующих 2 тыс. до 4 тыс. рублей», - отметил Бату Хасиков. Кроме того, с 2022 года вырастут денежные премии для победителей и призеров республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии».Занявшие первое место будут получать 100 тыс. рублей, второе – 70 тыс. рублей, третье – 50 тыс. рублей. Сейчас это 15, 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

Глава региона подчеркнул важность отрасли и отметил, что ей всегда будет уделяться пристальное внимание. «Нам есть чем гордиться, у нас прекрасные традиции в системе образования. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, терпения, сил, внутреннего равновесия, вдохновения и благополучия. Пусть все задуманное исполняется. Успешного начала нового учебного года, больше позитива, творчества, результативности!» - обратился к участникам совещания Бату Хасиков.

Участники конференции назвали озвученные меры поддержки педагогов беспрецедентными и выразили благодарность за такое внимание к их труду. «Это поднимает престиж педагогической профессии», - сказал профильный министр Эрдни Баринов.

КСТАТИ. Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников, принявший участие в августовской конференции работников образования, поздравил педагогов столицы с наступающим новым учебным годом и расширением мер поддержки учителей.

«Приятно слышать, что решаются проблемы очень важного направления – сферы образования. Хотелось бы отметить, что это только первые шаги. С Главой республики неоднократно обсуждался ряд проблемных вопросов. Впереди еще много планов, которые, я уверен, благодаря вашей поддержке будут реализованы. Так, в рамках развития города планируется строительство новых образовательных объектов – это пристрои к общеобразовательным учреждениям, новые детские сады и школы», - сказал Дмитрий Трапезников.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить