26.04.2024, 03:04

Первый в Калмыкии центр цифрового образования детей «IT-куб» уже стал местом притяжения элистинских школьников.

Инновационную площадку открыли в сентябре на базе Русской национальной гимназии им. С. Радонежского. Сами занятия проходят во Дворце детского творчества, где центр арендует пять кабинетов. Он был создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Второй «IT- куб» планируется запустить в 2024 году в Городовиковске.

«В этом учебном году 400 детей будут бесплатно обучаться у нас информационным технологиям. Также мы хотим провести шесть мероприятий и охватить ими 1500 школьников. Мы начали работать с шестью направлениями, но в дальнейшем их будет больше. С семи лет дети могут изучать у нас основы алгоритмики и логики и заниматься программированием роботов. Для ребят постарше – системное администрирование, мобильная разработка, программирование на языке Python, разработка виртуальной и дополненной реальности (VR/AR приложений). Также запускаем новые направления: веб-программирование и программирование на С ++. У нас 12 преподавателей, все прошли обучение и получили сертификаты Академии Минпросвещения России», – рассказала «ЭП» руководитель «IT-куба» Камила Убушаева. Учитель информатики и математики Русской национальной гимназии им. С. Радонежского, она также известна и как опытный педагог по робототехнике. В 2017 году вместе с коллегой Делгр Горяевой наша собеседница посетила технопарк в Астрахани, где впервые увидела, как проводятся занятия по робототехнике. «С тех пор загорелась идеей увлечь этим и наших ребят. В том же году мы открыли в РНГ элективный курс, тогда у меня было шесть-семь детей и всего лишь один робот. Сейчас, можно сказать, исполняется мечта: наборы по робототехнике есть, самое главное – у детей горят глаза. Что еще нужно? Только работать», – говорит Камила Убушаева.

Учитель черчения РНГ Делгр Горяева теперь тоже преподает робототехнику как в гимназии, так и в «IT- кубе». «Очень здорово, что у нас открылся такой центр цифрового образования, потому что подобное дорогостоящее оборудование не каждая школа может себе позволить. Если мы в свое время начинали с одного набора, на который собирали спонсорскую помощь, то сейчас в «IT-кубе» их десять. Все больше детей интересуются робототехникой, и сами педагоги по-настоящему увлечены. Каждый год мы проходим курсы, повышаем квалификацию, узнаем для себя что-то новое. Благодаря поддержке администрации нашей гимназии, мы первыми среди элистинских школ начали развивать это направление и возить детей на чемпионаты. В 2019 году наши ребята уже участвовали во всероссийских соревнованиях в Перми, а в 2020-м стали лучшими в одной из номинаций турнира в Красноярске», – поделилась успехами воспитанников Делгр Горяева.

Еще один преподаватель «IT-куба» Чингиз Убушаев, – выпускник Русской национальной гимназии. Камила Сергеевна была его классным руководителем, а сегодня он ее коллега. Кроме того, ранее она проводила семинар для студентов и заметила двух талантливых ребят. Сейчас они учатся на четвертом курсе политехнического колледжа и уже работают педагогами в центре. Это пример того, как увлечение может перерасти в профессию.

Что касается оснащения, то в рамках федерального проекта были получены мебель для всех пяти кабинетов, современные интерактивные доски, компьютеры, большой монитор для будущих сисадминов, робототехнические наборы, очки дополненной и виртуальной реальности.

Ученик Элистинской многопрофильной гимназии Очир Зумаев рад, что в городе появился такой современный образовательный центр: «Еще в первом классе я начал заниматься робототехникой в Академии будущего «Профессориум». Потом был перерыв, сейчас мне – 14, и вот снова стало интересно. Плюс в том, что занятия здесь бесплатные».

«IT-куб» уже успел стать одной из площадок регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Очир Зумаев занял в нем третье место в компетенции «Робототехника». Отметим, что руководитель центра Камила Убушаева – победительница республиканского конкурса управленцев «Кадровый резерв», проходившего в рамках проекта «Лидеры Калмыкии».

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить