26.04.2024, 20:40

Проект создания в регионах страны детских технопарков возник по причине избытка гуманитариев, юристов, экономистов при остром дефиците специалистов инженерной направленности.

Именно кванториумы виделись панацеей в деле ликвидации перекосов в профессиональной ориентации школьников. И они с этой миссией успешно справляются. Детскому технопарку «Кванториум» в Элисте скоро исполнится два года. Он был открыт в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Структурно входит в состав Республиканского центра детского творчества. После вынужденного перепрофилирования здания «РЦДТ», что на подъезде к Сити-чесс, технопарк перебрался в пятый микрорайон.

Жизнь здесь бьет ключом, учебным процессом охвачено порядка 520 школьников в возрасте 10- 14 лет. В массе своей это мальчишки, но есть и девочки, увлекающиеся техническими новинками. Записаться сюда можно через навигатор.

Обучение проводится по шести направлениям: аэро квантум, промробо квантум, VR-AR квантум, хайтек, IT квантум, гео квантум. Помимо этого в ДТ «Кванториум» реализуются дополнительные программы по направлениям: шахматы, технический английский язык, математика. Что в принципе перекликается с общей технической направленностью занятий. Группы небольшие – по 10 человек, это позволяет уделять больше времени каждому подростку, его личностному росту. Важно, что обучение для всех детей совершенно бесплатное.

Здесь практикуют учебные модули до трех месяцев, при этом, как в компьютерной игре, можно постепенно переходить на более сложный уровень: вводный, средний, продвинутый. График занятий – три раза в неделю по два академических часа, это, согласитесь, полезнее, нежели бездумно часами «зависать» в телефоне, чем грешит подрастающее поколение.

С прошлого года возможность получения технических знаний и навыков появилась и у сельских школьников – абсолютно новая модель дополнительного образования. Речь о мобильном технопарке, представляющем собой лабораторию на базе автомобиля Газель-NEXT, оснащенную ультрасовременным оборудованием. Напичканный аппаратами грузовичок без устали курсирует по районам Калмыкии, проводятся на радость школьникам бесплатные мастер-классы. Побывали уже в 31 населенном пункте. Направления обучения аналогичны тем, что преподают в стационарном «Кванториуме».

По словам заместителя директора РЦДТ – руководителя «Кванториума» Арслана Манджиева, целью технопарка является реализация дополнительных общеразвивающих программ технической направленности для освоения Soft, Hard-компетенций по лекалам современных требований. «Кванториум» – это своего рода площадка технической направленности, возможность для проектно-ориентированного образования. В общем итоге – повышение технической грамотности, формирование самодостаточной личности с четкими жизненными ориентирами, стремление стать квалифицированными специалистами инженерного профиля, за которыми будущее науки и изобретений.

Методика преподавания заметно отличается от классического урока, здесь детей мотивируют на самореализацию и раскрытие творческого потенциала, саморазвитие и неустанное пополнение багажа знаний. Коллективный мозговой штурм при решении задания способствует тимбилдинг или построению команды, умению работать в коллективе. Современным подходам к изучению ноу-хау в немалой степени способствует «продвинутое» оборудование: 3D-принтер, квадрокоптеры, роботы, тепловизоры. К слову, дроны «Кванториума» применялись при подсчете численности сайгаков в калмыцкой степи. Беспилотники можно использовать и для других хозяйственных целей.

В «Кванториуме» немало мероприятий вне учебного процесса – конкурсы, мастер-классы, викторины, дни открытых дверей, марафоны изобретений, дистанционные лекции, выезды на межрегиональные фестивали, интенсивы в период каникул.

Будем надеяться, что детский технопарк будет и дальше развиваться, расширяться, стремиться к большим высотам, достойно отвечать на новые вызовы инженерной мысли. Ведь наука не стоит на месте.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить