23.04.2024, 21:30

Первокурсники Элистинского политехнического колледжа стали полноправными членами огромной и дружной студенческой семьи. В среду они прошли церемонию «посвящения в студенты».

В этот день учащиеся, преподаватели и гости учебного заведения собрались в актовом зале, чтобы поучаствовать в праздничном мероприятии. Надо сказать, что педагоги намеренно приурочили его к Международному дню студента, тем самым дав новичкам возможность освоиться, приспособиться к реалиям пока еще непривычной жизни.

Каждая учебная группа первого курса представила зрителям визитные карточки: фото и видеопрезентации, веселые сценки и музыкальные номера. А портные и закройщики устроили настоящее дефиле, удивив всех модными нарядами, сшитыми собственными руками. Ребята также рассказали о том, как они видят свое будущее и каких высот хотят достигнуть в выбранной специальности.

К слову, политехнический колледж сегодня - многопрофильное образовательное учреждение, готовящее рабочих и служащих среднего звена. Здесь можно получить профессию автомеханика, юриста, программиста, техника-спасателя, мастера жилищно-коммунального хозяйства, электрика и другие. Есть очная и заочная формы обучения.

Студенты Элистинского политеха являются финалистами и лауреатами региональных и российских олимпиад, призерами республиканских спартакиад. Выпускники колледжа продолжают образование в престижных вузах страны, работают на предприятиях и в организациях Калмыкии и ее столицы.

Приветствуя первокурсников, руководитель учебного заведения Галина Васькина пожелала виновникам торжества успешной учебы и хороших друзей. «Очень символично, что в этом зале присутствуют не только нынешние учащиеся и наставники, но и наши выпускники прошлых лет, что говорит о преемственности поколений. Только здесь и только сейчас мы формируем будущее, сохраняя прошлое и созидая настоящее», - подчеркнула Галина Васильевна. Обряду «посвящение в студенты» она предложила придать статус традиционного.

Участие в празднике приняли и социальные партнеры. Новичков с «боевым крещением» поздравили и вручили подарки директор городского предприятия «Элистагортранс» Николай Додгаев и руководитель МАУ «ДРСУ «Элиста-Автодор» Василий Шарапов, выпускник колледжа, который уверен, что «ссузы дают больше знаний и практических навыков, нежели институты».

Отличившиеся ребята получили также премии от «Элиставодоканала» и ИП «Элегант». Посвящение первокурсников – первый шаг к сплочению студентов, поскольку они не только ближе познакомились друг с другом, но и показали свои таланты. Самое главное, говорят они сами, необходимо ответственно относиться к учебе, чтобы стать квалифицированными специалистами. Кстати, в рамках обряда посвящения в студенты состоялась церемония награждения, где отметили волонтеров Победы, победителей чемпионата профессионального мастерства "Абилимпикс" регионального этапа, активистов и участников различных конкурсов и спортивных состязаний. А кубок "Вперед к вершинам, студент! Уралан!" был передан лучшей группе по итогам прошлого учебного года. Ею была признана группа второго курса по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" - 2 МЧС-1.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить