25.04.2024, 03:25

В этом году среднюю школу № 17 ожидает масштабное преобразование в рамках двух федеральных программ – в январе на ее территории начали возводить дополнительный корпус, а в начале недели стартовал капитальный ремонт основного здания.

«Это общеобразовательное учреждение – одно из самых крупных в республике, сегодня его посещают почти 1400 детей. С момента строительства, а прошло уже больше 47 лет, здесь ни разу не производился капремонт, - рассказала журналисту «ЭП» директор школы Раиса Эрднеева. – Если педагоги как-то поддерживают порядок в классах своими силами, то с ветхой кровлей самостоятельно справиться невозможно, требуются огромные средства. Ситуация с каждым годом ухудшалась, очень сильно беспокоило состояние спортивного зала, где в дождь мы просто подставляли под капающую сверху воду ведра и тазики».

Пожелтевшие потолки с местами отпавшей штукатурки, подтеки на стенах - такой предстала школа в момент нашего посещения. Из-за просачивавшейся по швам фасада влаги во время дождей от летнего косметического ремонта в кабинетах не осталось и следа. Теперь благодаря реализации государственной программы «Развитие образования» основная проблема решится – вместо плоской кровли обустроят скатную из современного прочного материала.

Строители уже приступили к демонтажу старого покрытия. Помимо спортзала, отремонтируют актовый зал, пищеблок, фасад здания и многие другие внутренние помещения, предстоит модернизация инженерных коммуникаций и технологического оборудования. Так что к следующему учебному году комфортные условия будут обеспечены, и альма-матер встретит своих воспитанников обновленной и похорошевшей. А пока учащиеся, которые с нетерпением ожидают перемен, временно посещают соседнюю школу № 20. Следует отметить, что в программу капремонта попали учебные заведения №№ 3, 8, 12, 15, 18 и Элистинская классическая гимназия. Это почти треть школ калмыцкой столицы.

Еще один наболевший вопрос «семнашки» – ее большая загруженность. Несколько классов начального и среднего звена, почти 600 человек, вынуждены заниматься во вторую смену. Разгрузить школу поможет дополнительный трехэтажный корпус, который будет связан с основным зданием теплым переходом. В нем расположатся девять учебных классов для начального блока и дополнительные помещения: кабинет завуча, лаборантская, учительская, тамбур, вестибюль, санузлы, рекреации. В рамках создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья перед главным входом обустроят пандус.

«Мы работаем с опережением производственного графика, кирпичная кладка трех этажей завершена, сообщил он. – В настоящее время идет монтаж вентиляционных каналов кровли. В понедельник приступим к обустройству кровли, хотя по плану должны были начать ее через две недели», - рассказал представитель подрядной организации ООО «Жилпромстрой» Евгений Цекиров. К слову, все виды строительных работ ведутся практически параллельно, в том числе отделка внутренних помещений. Установлены пластиковые окна, выполнена разводка инженерных сетей. В подвальном помещении строители заливают полы, в санузлах на первом и втором этажах шпатлюют и облицовывают стены кафелем.

Напомним, по национальному проекту «Образование» пристрои возводятся еще в трех элистинских общеобразовательных организациях – на базе №№ 3, 18 и Элистинской многопрофильной гимназии. В целом появится более 800 дополнительных мест. В четверг в средней школе №17 побывал Глава столичной администрации Шафран Тепшинов. Руководитель муниципалитета провел рабочее совещание на объекте с участием представителей компании-подрядчика и начальников заинтересованных структурных подразделений горадминистрации. «Рассмотрели ход ремонтных работ в средней школе №17. Возник ряд вопросов, требующих дополнительного согласования. Договорились обсудить их через неделю», - сообщил градоначальник.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить