20.04.2024, 00:25

14 июня – Всемирный день донора. Людей, удостоенных звания «Почетный донор», в Калмыкии больше тысячи человек.

За год в БУ РК «Центр крови Республики Калмыкия» из гуманных побуждений приходят до восьми тысяч человек. Медицинское учреждение много лет возглавляет отличник здравоохранения РФ Александр Максимов, награжденный Благодарственным письмом президента России, Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ.

Служба крови, существующая с 1935 года, прошла через несколько реформ. Сегодня это слаженный коллектив, в котором трудятся более 50 человек, многие из которых посвятили избранной стезе не один десяток лет. В Центре крови принимают иногда до 60 человек в день. В числе передовиков – медсестры Елена Бадмаева, Валентина Бадугинова, врач Зинаида Сельдинова.

Количество заготовленной крови – информация закрытая. Во всяком случае, продукта по заказам хватает на все медицинские учреждения, в том числе районные больницы. Естественно, есть стратегический резерв, как минимум, на неделю вперед, а плазмы – на более длительный период.

Продукт – это, так называемая, красная кровь (эритроцитарная масса) и плазма. Красная кровь получается из насыщенных кислородом эритроцитов, плазма – это свежезамороженный компонент из других составляющих крови. Соотношение после переработки крови примерно 60% на 40% в пользу плазмы. В Центре крови готовят также высокотехнологичный тромбоконцентрат, играющий ключевую роль в процессе свертываемости крови.

На производство красной крови и плазмы идет не вся кровь, полученная от доноров. Кровь проверяется на группу, резус-фактор, проходит через лабораторное тестирование на антигены, гепатиты В и С, ВИЧ, бруцеллез, другие заболевания. Отбраковывается примерно 5% от общей заготовки. Кстати, отрицательный резус-фактор имеют меньше 15% населения, поэтому доноры, его имеющие, ценятся выше.

Не все желающие могут быть допущены к процедуре сдачи крови. На начальном этапе доноры проходят расширенное анкетирование и осмотр у врача-трансфузиолога. Есть противопоказания, если в анемнезе были серьезные заболевания. Программный продукт, применяемый в Центре крови, позволяет определить, стоит ли на учете потенциальный донор в физдиспансере или ВИЧ- центре.

Максимальный забор крови – 450 мл, перед сдачей донора потчуют сладким чаем с печеньем, после забора крови выдают 620 рублей на обед. Полагается два дня отгулов – в день сдачи крови и на следующий день или можно приплюсовать этот день к отпуску. Чтобы получить статус почетного донора, надо сдать кровь 40 раз, тогда будут выплачивать ежегодную компенсацию, это порядка 15 тыс. рублей. Денежные суммы индексируются. Активные доноры сдают кровь по 4-5 раз в год, есть такие, кто суммарно сдавал кровь по 80 и более раз и продолжают это делать! БУ РК «Центр крови РК» имеет мобильный пункт сдачи крови, который можно увидеть в центре Элисты, вблизи крупных организаций, учебных заведений. Регулярно проводятся акции по сдаче крови – в День защиты детей, День доброты. Мобильный пункт часто колесит по районам республики.

Коллектив Центра крови принимает активное участие в общественных мероприятиях. Дважды выигрывали конкурс КВН среди медицинских организаций, побеждали в отраслевой спартакиаде.

Проявляют активность и во всероссийских проектах. В них вторые места занимали Галина Менкеева («Лучший лаборант»), Ольга Динкиева («Лучшая медсестра»). Лауреатом творческого конкурса становилась Александра Утекешева. Здесь успешно создают ролики по пропаганде донорства.

На сайте Центра крови ноу-хау – там «сигналит донорский светофор», показывающий потребность в конкретный промежуток времени, что удобно для постоянных доноров. В канун профессионального праздника руководство и работники Центра крови желают всем донорам здоровья, благополучия, искренне благодарят их за сотрудничество и всегда рады их видеть.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить