25.04.2024, 16:45

В Калмыцком государственном колледже нефти и газа (КГКНГ) открылись две новые производственные мастерские.

Образовательное учреждение стало победителем конкурсного отбора на предоставление грантов в рамках федерального проекта «молодые профессионалы» нацпроекта «образование». С учетом софинансирования из регионального бюджета размер субсидии составил весьма приличную сумму – 10649 тыс. рублей. Это позволило реализовать давнюю задумку по созданию полноценно оснащенных мастерских по компетенциям «добыча нефти и газа» и «сварочные технологии».

«Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет», – вложил в уста Мефистофеля известное классическое изречение великий Гете в своем «Фаусте». Действительно, как бы ни были объемны и системны теоретические занятия, они не дадут ожидаемый эффект, если не будут закреплены на практике. В нашем случае – в новых мастерских. Мастера производственного обучения колледжа Андрей Трушев и Нурлан Лиджиев рассказали и показали автору этих строк, как студенты получают практические навыки, готовясь к работе на производстве.

Кабинки, в которых размещено новое оборудование для сварочных работ, одинаковые. Равные условия для обучения – требование кодекса чести движения WorldSkills, в конкурсах которого учащиеся колледжа нефти и газа участвуют регулярно. 62 студента этого направления осваивают азы электродуговой, аргонно-дуговой и полуавтоматической сварки. Помимо основного оборудования в кабинке предусмотрены монтажный стол, фильтровентиляционная камера.

Компетенция «добыча нефти и газа» в КГКНГ – приоритетная, об этом можно судить по названию учреждения. По ней обучаются 162 человека. Новая мастерская по этому профилю производит солидное впечатление, здесь все по-настоящему. Станок-качалка в натуральную величину, скважина со стальной обсадной колонной и погружным насосом, устьевая арматура. Есть газоанализатор и эхолот-динамограф для определения уровня жидкости в затрубном пространстве. Главное богатство – автоматизированная групповая замерная установка (АГЗУ) стоимостью более четырех миллионов рублей. В дар колледжу ее приобрело ООО «РИТЭК» – «дочка» нефтяной компании «Лукойл». Здесь студенты на собственном опыте получают необходимые навыки третичного способа добычи нефти, проводят регулировку, определяют дебет скважины, контролируют процесс закачки.

К слову, подручные элементы производственных мастерских – перегородки сварочных кабинок, обвязку трубами и задвижками нефтепроводов, в колледже подготовили на свои средства, как и бетонированную площадку под мини-установку для бурения.

В декабре студентов ожидает демонстрационный экзамен, затем наступят итоговые испытания. Создание мастерских – прорывной шаг в обучении. Это позволит повысить уровень, прежде всего, практической подготовки специалистов в соответствии с передовыми технологиями, в том числе по стандартам WorldSkills Russia.

Новые вызовы и тренды вносят ощутимые коррективы в систему подготовки кадров. Производственный сектор нуждается в квалифицированных рабочих, готовых к решению «цифровых» задач в современных реалиях. Эта миссия возлагается на заведения СПО, от уровня оснащения производственной базы которых зависит качество подготовки выпускников.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить