25.04.2024, 05:02

На прошлой неделе в Калмыцком государственном университете им.Б.Б.Городовикова прошли масштабные мероприятия для абитуриентов - «Дни открытых дверей».

Они проходили в течение трех дней. В первый день гостями опорного вуза республики стали ученики 11-х классов практически из всех районов республики. Во второй и третий – будущие выпускники элистинских средних школ и гимназий. Организаторы постарались, чтобы будущие абитуриенты, как можно больше узнали о вузе. Дни открытых дверей прошли на базе медицинского факультета, который открылся совсем недавно.

В просторном фойе работали выставки и стенды от факультетов и студенческих объединений, выступали деканы, преподаватели, активисты молодежного профкома, студсовета, студенческих стройотрядов и других организаций. Они знакомили со своей работой, делились успехами и достижениями. В двух аудиториях спикеры подробно рассказывали о возможностях личностного развития в вузе. Специалисты приемной комиссии ответили на вопросы учащихся.

Сегодня в КалмГУ обу-чаются более девяти тысяч студентов на 11-ти факультетах и в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. А система непрерывного образования позволяет начать обучение с нулевой ступени — «довузовской подготовки», завершающие этапы — аспирантура и докторантура. Кроме того, КалмГУ реализует совместные образовательные программы с зарубежными вузами-партнерами. В ходе мероприятия ректор КалмГУ Бадма Салаев, проректоры Элеонора Манджиева, Баира Натырова, Кермен Бадмаева, деканы факультетов рассказали о важных моментах при поступлении, проинформировали о самих факультетах, их направлениях обучения. Бадма Салаев, говоря о преимуществах вуза, рассказал о материальном стимулировании и поддержке студентов, в том числе молодых семей, акцентировал внимание на научных достижениях, новых образовательных стратегиях в рамках программы «Приоритет 2030» и перспективах развития вуза.

Учащиеся 11-го класса Русской национальной гимназии Намсыр Лалыков, Артем Бадма-Гаряев и Диана Басангова поделились своими впечатлениями: «Для нас это прекрасная возможность узнать много нового об университете, каким профессиям обучают. Мы здесь впервые, получили полезную информацию, возможно все это повлияет на выбор вуза в пользу КалмГУ».

В Элисту из станицы Раздорская Ростовской области приехала ученица 10-го класса Мария с мамой Татьяной Васильевой, чтобы поближе узнать университет, что называется изнутри. «Сегодня узнала больше о будущей профессии. Я выбрала специальность ветеринарного врача, убедилась, что здесь замечательные условия для обучения, проживания. Преподаватели и декан аграрного факультета обо всем рассказали подробно. Университет очень понравился, все здесь красиво обустроено, современно. Так приятно здесь находиться», - рассказала Мария.

«КалмГУ - территория притяжения и успеха», - под таким девизом прошли Дни открытых дверей в ведущем вузе республики.

Байрта Арашаева, директор малой академии наук КалмГУ (организатор мероприятия):

- У нас в республике в этом учебном году более 700 выпускников из Элисты и 650 - из районов. Мы постарались охватить всех, чтобы к нам смогли прийти не только те выпускники, которые выбрали КалмГу, потому что мы говорили о правилах приема в вузы, которые для всех вузов страны едины. До 1 февраля ребята должны определиться со сдачей ЕГЭ, какие предметы они выберут. К сожалению, не все дети знают, что могут выбрать несколько предметов и тогда возможности для

поступления в вузы будет больше, а узконаправленно выбирают один, два, три экзамена, тем самым попадая в жесткие рамки. Именно для этого мы проводим встречи. Наше мероприятие носит информативный характер, и, мы, конечно, были бы рады, чтобы выпускники калмыцких школ, выбирая вуз, поступали в наш КалмГУ.

Данзан ДЕРБЕТОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить