26.04.2024, 07:18

Глава городской администрации Шафран Тепшинов провел выездное совещание, на котором были обсуждены вопросы строительства дополнительного корпуса к основному зданию Русской национальной гимназии им. С. Радонежского.

Работы на объекте уже стартовали, в настоящее время на территории общеобразовательного учреждения идут мероприятия по обустройству фундамента. Градоначальник с представителем подрядной организации рассмотрели проблемные вопросы, возникающие во время строительства.

По словам начальника столичного управления образования Арслана Эрендженова, согласно проекту пристрой, рассчитанный на 250 мест, будет представлять собой трехэтажное здание с цокольным помещением, соединенное с ведущим корпусом теплым переходом. В нем будут располагаться учебные классы и другие кабинеты. В рамках создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья перед главным входом оборудуют пандус. Учащиеся начальных классов должны приступить к занятиям в новом корпусе уже в следующем учебном году.

Отметим, в рамках федерального проекта «Образование» в прошлом году в Элисте были возведены пристрои к четырем школам. В общей сложности появилось более 800 дополнительных мест. Кроме того, в калмыцкой столице капитально отремонтируют семь общеобразовательных учреждений. В прошлом году, напомним, были также обновлены здания семи учебных заведений. Приятные хлопоты ожидаются в Элистинской многопрофильной гимназии, Элистинском техническом лицее, Элистинском лицее, в школах №№ 4, 10, 21, 22.

Планируется выполнить мероприятия по ремонту кровли, фасада, отопительной, водопроводной и канализационной систем, внутренних помещений (спортивные и актовый залы, санузлы, гардеробные комнаты, пищеблоки, санузлы и т.д.). Ко всему прочему, в учреждениях установят современное технологическое оборудование, оснастят их системами безопасности. Подрядные строительные организации определят по итогам конкурсных процедур в конце января, сообщил Арслан Эрендженов.

«По итогам капитального ремонта 2022 года почти треть городских школ получили второе дыхание. В ближайшее время начнется реализация очередного этапа федерального проекта, который позволит повысить качество образования и создать для учащихся комфортные условия еще в семи общеобразовательных организациях», - отметил руководитель городского управления образования.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить