23.04.2024, 12:58

 

Калмыцкий госуниверситет им. Б.Б. Городовикова вошел в пятерку российских вузов, признанных участниками государственной программы академического лидерства «Приоритет-2030».

Как сообщил на брифинге ректор вуза Бадма Салаев, комиссия Минобрнауки России провела оценку результатов реализации в 2021-2022 годах программы развития университетов- кандидатов. На основании этой оценки КалмГУ включен в пятерку вузов, получивших грантовую поддержку.

Участие опорного вуза в федеральной программе стало возможным благодаря содействию главы Калмыкии Бату Хасикова.

«Получить федеральное финансирование в объеме 150 млн рублей мы смогли, пройдя огромный конкурсный отбор из числа 120 вузов – участников федеральной программы «Приоритет - 2030», - отметил Б.Салаев. По его словам, стратегия КалмГУ направлена на развитие агропромышленного комплекса Калмыкии, сохранение человеческого капитала и расширение гуманитарного сотрудничества в Прикаспийском макрорегионе.

Подводя итоги деятельности университета, он, в частности, отметил, что прорывным результатом минувшего года также стало создание медицинского факультета. В сжатые сроки проведено лицензирование новых направлений медицинского профиля, подготовлено здание, учебные и лабораторные помещения, закуплено учебное оборудование и т.д. 1 сентября 2022 года университет начал подготовку 93 специалистов по лечебному делу и педиатрии. При этом, 50 студентов получили возможность обучаться за счет ассигнований ресбюджета, отметил Б.Салаев.

Кроме того, по словам ректора, в 2022 году КалмГУ создал три новые лаборатории под управлением молодых ученых в возрасте до 39 лет. Так, в рамках инновационного развития АПК республики учеными разработаны технологии эмбриотрансфера и воспроизводства сельхозживотных, а также создан криобанк замороженного племенного материала овец и КРС мясного направления, проинформировал ректор вуза.

«Региональный научно-производственный центр по экспорту продукции АПК на базе университета за 2022 год поставил в сельскохозяйственные предприятия республики и в восемь субъектов России более 6000 единиц племенной продукции. Получены зарубежные заказы из Казахстана и Монголии на поставку высокоценного племенного материала. В перспективе – создание в 2024 и 2026 годах двух селекционно-генетических центров», - сообщил спикер.

В рамках реализации программы «Приоритет-2030» запланирован и ряд других мероприятий. Напомним, что «Приоритет-2030» - самая масштабная в России государственная программа поддержки университетов. Она реализуется Минобрнауки России в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и направлена на повышение конкурентоспособности Российской Федерации в сфере высшего образования, науки, технологий.

Гиляна Мамонова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить