27.04.2024, 22:36

Ректор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев во вторник подвел промежуточные итоги нынешней приемной кампании.

Она выходит на финишную прямую.

У абитуриентов остаются считанные дни, чтобы написать заявление в КалмГУ, в том числе воспользовавшись суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах. 25 июля завершится прием документов от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ.

В целом, приемная кампания проходит успешно. На 18 июля было подано 4708 заявлений. Стоит отметить, что в этом году в опорном вузе региона предусмотрено 1239 бюджетных мест на все формы обучения.

В топ наиболее востребованных направлений, помимо юриспруденции, вошли государственное и муниципальное управление, математика, зарубежное регионоведение, фундаментальная информатика и информационные технологии, бизнес-информатика. Тенденция последних лет радует - заметно вырос интерес выпускников школ к техническим, математическим, IT и инженерным специальностям.

По словам Бадмы Катиновича, как и в предыдущие годы, география абитуриентов обширная: ДНР, Коми, Саха (Якутия), Тыва, Крым, Марий Эл, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края и другие регионы. В настоящее время уже поступили документы от представителей 41 субъекта РФ, сообщил журналистам ректор.

Большое внимание в вузе уделяется и развитию международных связей. Свой выбор на нашем университете остановили абитуриенты из Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Нигерии, Гаити, Ирака, Сирии.

Среди конкурентных преимуществ калмыцкой альма-матер - программы двойных дипломов, эффективные стажировки, грантовые конкурсы, возможность изучения иностранных языков, получения водительских прав в автошколе вуза.

Бадма Салаев подчеркнул, что опорный университет Калмыкии участвует в федеральной программе развития стратегий академического лидерства «Приоритет-2030». Благодаря этому статусу в прошлом году в КалмГУ была открыта цифровая кафедра. Теперь у студентов третьих- четвертых курсов бакалавриата и первого курса магистратуры появилась возможность получить дополнительную квалификацию в сфере IT-технологий. К примеру, для студентов гуманитарных направлений это может стать серьезным преимуществом на рынке труда. Являясь профессионалами в своей области, они смогут разговаривать с IT-специалистами на их языке. Навык особенно пригодится при создании технических заданий для разработки программных продуктов.

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить