28.04.2024, 06:41

Два последних года самыми большими по объемам и протяженными по времени строительными объектами в Элисте были и остаются школы.

Из 22 учреждений образования степной столицы капитальные ремонты выполнены в 14 школах. Легче перечислить оставшиеся, где капремонт планируется в следующем году. Это – школы №№ 2, 20, 23,калмыцкая гимназия, начальная школа №25 и вечерняя школа. В «сухом остатке» – РНГ (капремонт в 2025 году) и относительно недавно построенная Калмыцкая этнокультурная гимназия.

Объемы работ, особенно по большим типовым школам, просто поражают. Невероятная масштабность, породившая без преувеличения бум школьных ремонтов. Обновлено, заменено буквально все, что можно – от подвала до кровли, от фасада до школьной столовой и спортзала. Что представляет собой капитальный ремонт в отдельно взятой школе Элисты?

На всех этажах заменено покрытие полов, оконные и дверные блоки, смонтированы подвесные потолки, оштукатурены и окрашены все стены. Радуют глаз разноцветный фасад с крупными вывеской и школьной эмблемой, крыша из металлочерепицы. Заменены сантехника, отопление, вентиляция, электрика, установлены видеокамеры, благоустроена территория.

Важно, что оформление фасада, сочетание колора обсуждалось с педколлективом. Пристрой на 225 учащихся – это, вообще, отдельные трехэтажные здания с теплым переходом, рассчитанные на девять начальных классов и вспомогательные помещения. Их в Элисте появилось целых пять, в СОШ №№ 3, 17, 18, ЭМГ и РНГ. Значит, в столице на 1100 школьных мест стало больше. Это дорогого стоит.

Безусловно, в прошлом сезоне были нарекания по срокам. В этом году, подрядчики стартовали на два месяца раньше и уложились ко Дню знаний. Мелкие недочеты и огрехи – не в счет. Неудобства, связанные с вынужденным учебным процессом в соседней школе, постепенно забудутся. Останется обновленная школа XXI века, оснащенная по всем требованиям современных стандартов. Причем оборудованием укомплектованы не только классы, но и пищеблоки, система безопасности.

На всех этапах ход ремонтно-строительных работ мониторили как городские власти, управление образования Элисты, так и школьная администрация, активно проявил себя родительский контроль.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить