28.04.2024, 10:34

В глубине третьего микрорайона Элисты, не видимая с дорожных магистралей на обширной территории, более полувека назад раскинулась средняя школа №12.

Здание школы с высоты птичьего полета напоминает массивную букву «Н» с разной высоты «ножками» – четыре и два этажа, двухуровневый переход между ними. Два входа, каждый из которых хочется назвать парадным из-за яркого разноцветья фасадов после капитального ремонта. Большая Площадь Солнца с памятником скульптору Никите Санджиеву. Внутри здания вас встречает Мраморный зал со стендами об истории школы, учителях, выпускниках, учениках. Автор этих строк был приятно удивлен, увидев свою фамилию в числе выпускников.

Директор школы Борис Бембеев несколько неожиданно предложил написать об общественной деятельности. Предложение было принято, и к разговору подключились замдиректора по воспитательной работе Антонина Босханджиева, ученик 11-го класса Лев Николаев, десятиклассники Ксения Фоменко, Иджилина Эрдниева и Сергей Чобанян. Школьники участвуют в обучающем проекте «Код будущего» и не только в нем.

В ходе разговора возникло ощущение, что общественными делами охвачены все 885 учеников школы. На автора этих строк обрушился шквал информации о проектах, конкурсах, акциях, активностях и добрых делах. Не в ущерб, конечно, учебе и домашним заданиям. Причем общественная работа – дело добровольное, никого насильно не принуждают. Просто заинтересовывают. Да и мотивация есть.

К примеру, школьная команда успешно прошла отбор в творческой мастерской. В итоге этим летом 15 детей отдохнули в лагере «Орленок». А большая группа учеников 12-й школы после выигрыша Гран-при в Элисте побывала на фестивале «Черноморская звезда» в комплексе «Аква-Лоо». Выступили отлично, став дипломантами первой степени. Кстати, на море дети ездили на своем школьном автобусе, а расходы на поездку компенсировали из призового фонда упомянутого Гран-при.

В мае 2022 года после победы в конкурсе творческая команда «двенашки» съездила в Москву на «Большой школьный пикник». Там порадовали публику исполнением калмыцких танцев. В средней школе №12 есть фольклорно-хореографическая группа «Улан Залата хальмгуд», коллектив домбристов. С юными танцорами занимаются хореографы.

«Орлята России», «Навигаторы детства», «Юнармия», «Движение Первых» объединены в большую школьную ячейку Российского движения детей и молодежи (РДДМ). Идет непрерывный процесс пополнения рядов.

Требования при регистрации новых членов – успеваемость и активность. Мероприятий проводится не счесть. В эти дни ребята готовятся к Дню ученика и школьному осеннему балу. Есть волонтеры, которые помогают бывшим пожилым учителям родной школы. Недавно в актовом зале школьники сами проводили разговор о никотиновой зависимости. «Без учителей разговаривать легче, ровесники не так зажаты, раскрываются в спорах и рассуждениях», – говорят лидеры классов.

Участие в общественной жизни подкреплено стимулами призовых проектов. Активный ученик накапливает баллы, выполняя задания, треки, участвуя в мероприятиях и акциях. Бонусом может стать поездка на конкурс или в «Артек». Есть к чему стремиться. Есть и примеры для подражания. Выпускник этого года Тамир Пузанов пробивался в финал конкурса «Большая перемена».

В каждом классе есть официальные лидеры (старосты). Создан совет лидеров, которому доверяют элементы школьного самоуправления. Руководство учебного заведения выделило для РДДМ отдельный кабинет, оснастив его оргтехникой, досками, стендами. Появилась новая штатная единица – «советник по воспитанию».

Здесь выпускают свою газету «Мышка», есть сообщество «12 школа» ВКонтакте, куда транслируются школьные новости. Дети и юноши учатся распределять свободное время, чтобы повсюду успевать и выигрывать.

Важно, что со стороны дирекции школы, педагогов есть понимание, что их ученики имеют активную позицию, занимаются полезными и добрыми делами.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить