29.04.2024, 20:56

В дни весенних каникул в Элисте, на базе средних школ №№ 4 и 21, прошла всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Цель традиционной акции – практическое знакомство родителей с процедурой проведения единого государственного экзамена и подготовка детей к ЕГЭ. Мероприятие было организовано управлением образования столичной администрации. Участие в акции приняли 60 родителей выпускников 11 классов всех городских школ. Взрослые получили возможность поменяться ролями со своими детьми и испытать на себе всю процедуру ЕГЭ – от прохода в экзаменационный пункт до получения результатов сдачи экзамена. Родителям выпускников был предложен вариант теста по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. При этом процесс сдачи единого государственного экзамена был максимально приближен к реальному формату. Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, рассчитанные на 40 минут. Три аудитории по 20 человек – полная имитация настоящего ЕГЭ.

Перед началом необходимо было сдать сумку, гаджет и пройти рамку металлоискателя. После этого контроля строго по паспорту можно было пройти в аудиторию. Там старшему поколению вручили листы с заданиями, состоящими из двух частей – тестовой и творческой, а также объяснили, как правильно заполнить титульный лист.

В ходе мероприятия родители на собственном опыте получили представление об алгоритме ряда процедур: регистрация на ЕГЭ и рассадка в классе; рабочие места участников, сдающих экзамен; печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена; организация контроля за объективностью проведения ЕГЭ. Со своими результатами ЕГЭ участники могли ознакомиться в этот же день.

Бадма БАЛЫКОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить