18.04.2024, 23:15

Как мы уже сообщали, на минувшей неделе глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с вице-премьером РФ Ольгой Голодец и обсудил с ней возможность включения строительства новой школы в южном районе Элисты в федеральную программу,  а также провел в Москве ряд деловых встреч с членами кабмина России. 

 

 

 Эта тема была продолжена  министром образования и науки РК Николаем Манцаевым в четверг на брифинге в РИА "Калмыкия". "В данный момент соответствующая заявка в Минобрнауки РФ уже рассматривается. Мы сейчас готовим все необходимые для этого документы. Этот вопрос, думаю, должен решиться в течение первого полугодия 2018 года", - сообщил  министр. 

Что же касается возведения дополнительного учебного блока на 300 мест для казачьего кадетского корпуса в г. Городовиковске, а также новой школы на 525 мест в с. Троицкое Целинного района, то на эти цели из средств федерального бюджета Калмыкии уже выделено более 798 млн рублей. 

Далее руководитель профильного министерства рассказал о том, что в этом году в республике начнется реализация программы по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей от двух месяцев до трех лет. На эти цели из средств федерального бюджета будет выделено более 146 млн рублей. Средства будут потрачены на возведение пристроек к зданиям шести детсадов: пяти - в Элисте и одного - в с. Троицком Целинного района. 

По словам Николая Манцаева, на сегодня в Элисте более трех тысяч человек стоит в очереди на получение места в детском саду, в основном это малыши, которые начнут посещать дошкольное учреждение с трех лет.

Но есть также родители, которые желают отдать детей в ясли, для них и будут созданы в этом году 240 новых мест. Внедрение этой программы будет проводиться поэтапно и продолжится до 2021 года.  

В этой связи  Н. Манцаев напомнил, что до 2016 года в республике успешно реализовывалась программа по созданию дополнительных мест в детских садах для детей от трех лет. За этот период в Калмыкии было создано более пяти тысяч новых мест, построено три новых детсада - два в Элисте и один в с. Троицкое.

Еще одно важное новшество - федеральный центр по программе развития образования выделяет республике более двух миллионов рублей на обеспечение итоговой аттестации выпускников. На эти средства будет закуплено оборудование, предназначенное для печати и сканирования контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ, которым оснастят аудитории, где будут проводиться экзамены. В целом, сообщил министр, Калмыкия по линии министерства образования и науки из средств федерального бюджета получит около 1 млрд рублей.

Также министр сообщил о запланированном  на этот год ремонте в четырех детских оздоровительных лагерях Калмыкии (Целинном, Сарпинском, Городовиковском и Кетченеровском районах) из средств  федерального бюджета.

Кроме того, в этом году по программе развития физической культуры и спорта в сельской местности будут отремонтированы спортивные залы в десяти школах Калмыкии. Дополнительно по 300 тыс. рублей будут выделены на развитие и оснащение спортивных клубов в селах. В целом на ремонт и оснащение спортзалов из средств федерального бюджета будет выделено 23 млн рублей.   

 

Зоя УБУШИЕВА

Фото взято из открытого источника

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить